ВАС ВЫЗЫВАЕТ "ХАРЛЕЙ"

А. ДУБРОВСКИЙ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Телефонные аппараты - не только мобильные - становятся все более многофункциональными. Уже давно стали привычными автоответчики и автоматические определители номера, которые не только высвечивают вызывающий номер на табло, но и произносят его вслух. Телефоны могут соединяться с компьютером, на котором записываются и регистрируются все переговоры: их дата, продолжительность и т. д. Пособие по пользованию "навороченным" аппаратом занимает десятки страниц.

Но обычно пользоваться большинством этих функций, особенно в домашних условиях, никогда не приходится. С другой стороны, типовой дизайн телефонного аппарата, что называется, приелся, и многие поменяли бы его на что-то более оригинальное.

Для таких нелюбителей рутины одно из московских предприятий на выставке "Связьэкспокомм-2006" в Экспоцентре на Красной Пресне показало целую коллекцию телефонных аппаратов самой разнообразной формы. Это недорогие и простые изделия с минимальными возможностями (из дополнительных функций предусматриваются лишь переключение из тонового набора в импульсный, повторный набор номера и некоторые другие). Зато своим внешним видом они могут удовлетворить и взрослых и детей: забавные зверушки с хвостиками-шнурами и гномы, футбольный мяч и Санта-Клаус. Есть и аппараты-сюрпризы, например в виде бутылки пива или банки пепси-колы. Поклонников старины наверняка привлечет аппарат в стиле ретро с кнопками номеронабирателя, расположенными по кругу, а не на прямоугольном табло.

Пожалуй, самый необычный аппарат представляет собой маленькую копию знаменитого мотоцикла "харлей-дэвидсон". Роль трубки выполняет седло с багажником. Когда трубка поднята, под ней обнаруживается панель номеронабирателя. У этого телефона тоже есть сюрприз: при вызове он не звенит и не пищит, а издает звук мотора, работающего на полных оборотах.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее