TOPФ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Т. АЛЕКСЕЕВА, Т. БУРМИСТРОВА, Н. ТЕРЕЩЕНКО, Л. СТАХИНА, И. ПАНОВА

Среди обитающих в торфе микроорганизмов немало питающихся углеводородами - в 4-5 раз больше, чем в иных почвах. Поэтому торф, который благодаря своей рыхлой поверхности достаточно активно впитывает нефть и ее компоненты, способен также эти компоненты разрушать. При этом один грамм сухого торфа может поглотить, а затем и деструктурировать восемь граммов нефти.

В Сибирском НИИ торфа Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Томск) проведены сравнения микрофлоры торфов нескольких месторождений и их способности очищать почву от нефтяных загрязнений.

Оказалось, что процесс протекает различно, но если создать оптимальную питательную среду для микрофлоры (в частности, внести в торф в определенном соотношении соли азота и фосфора), то различия стираются.

Это позволяет брать для очистки почвы от нефтяных загрязнений торф с любого месторождения. Достаточно лишь предварительно активизировать взятый торф, внеся в него азот и фосфор.

Т. АЛЕКСЕЕВА, Т. БУРМИСТРОВА, Н. ТЕРЕЩЕНКО, Л. СТАХИНА, И. ПАНОВА. Перспективы использования торфа для очистки нефтезагрязненных почв. "Биотехнология" № 1, 2000, стр. 58-65.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее