СВЧ-РЕЦЕПТЫ

Наука и жизнь // Иллюстрации

Каша гречневая. На 3 порции: 170 г (чуть меньше 1 стакана емкостью 250 мл) гречневой крупы, 0,6 л холодной воды, 1 кубик грибного или любого другого бульона, щепотка соли.

Крупу переберите, тщательно вымойте, переложите в кружку из жаропрочно го стекла емкостью 1-1,5 л и, залив необходимым количеством воды, оставьте на 30 минут замачивать. Когда крупа набухнет, добавьте бульонный кубик, соль, все перемешайте и, не накрывая крышкой, поставьте кружку в микроволновую печь на 5-6 минут при 100%-ной мощности, затем на 15-16 минут при 60%-ной мощности. Выключите печь, положите в кашу 100 г сливочного масла, перемешайте, накройте кружку пленкой и оставьте на 2 минуты в еще не остывшей печке.

Рисовая каша. На 3 порции: 170 г риса (1 полный граненый стакан емкостью 200 мл), 0,6 л разбавленного водой молока, 1 столовая ложка сахарного песка, 1 чайная ложка соли.

Крупу переберите, тщательно промойте, переложите в кружку из жаропрочного стекла емкостью 1,5-2 л, залейте холодной водой и оставьте на 40 минут. Слейте воду. Залейте рис молоком, добавьте соль, сахар и, не накрывая крышкой, поставьте кружку в микроволновую печь на 6 минут при 100%-ной мощности, затем еще на 12-14 минут при 50%-ной мощности. Выключите печь, положите в кашу сливочное масло по вкусу, перемешайте, накройте кружку пленкой и оставьте на 2 минуты в еще не остывшей печке.

Геркулесовая каша. На 3 порции: 6 столовых ложек (с горкой) геркулеса, 2 столовые ложки (с горкой) сухого молока, 1 столовая ложка сахарного песка, 0,5 чайной ложки соли, горсть изюма, 0,4 л холодной воды.

В кружку из жаропрочного стекла емкостью 1-1,5 л всыпьте геркулес, сухое молоко, соль, сахар. Добавьте 150 мл воды, мытого изюма. Все перемешайте. Влейте оставшуюся воду и еще раз перемешайте ингредиенты. Не накрывая крышкой, поставьте кружку в микроволновую печь на 4 минуты при 100%-ной мощности. В готовую кашу добавьте 50-70 г сливочного масла.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее