ЕСЛИ БЫ НЕ ЭПИН

Т. КУЗНЕЦОВА, фермер

"Надежная защита от стресса" - так называлась статья, опубликованная в "Науке и жизни" № 8, 1999 г. Речь в ней шла об эпине - натуральном препарате, значительно повышающем иммунные свойства растений. При его применении существенно возрастает устойчивость растений ко многим заболеваниям и стрессам. Заметка приглашала читателей поделиться собственным опытом, рассказать о результатах применения эпина в своем саду. Вот одно из писем, присланных в редакцию.

Живем мы в Зарайском районе Московской области, почвы - средние суглинки. Вот уже несколько лет замучил нас яблонный цветоед. Применять химические препараты для его уничтожения не хотелось, а тут прослышали мы про эпин. Решили попробовать. Ранней весной опрыснули раствором эпина (1 ампула на 5 л воды) бутоны яблонь, всего один раз. Прямо на глазах резко уменьшилось количество пораженных завязей, и деревья зацвели в полную силу. Присмотревшись, не обнаружили ни одного цветка с признаками увядания. Столь удачный опыт, естественно, воодушевил нас, и мы решили обработать эпином кусты смородины. В тот же год обнаружили, что ягоды (около 70%) стали легко отрываться от веточек сухими, без каких-либо повреждений. Улучшился и их вкус. Удачной оказалась и обработка эпином земляники, ее у нас 9 разных сортов. Особенно повысилось после опрыскивания качество ягод. А как порадовали нас результаты применения эпина на картофеле! Лишь одно опрыскивание по бутонам дало увеличение урожая приблизительно в 1,5 раза, но возросло не только количество клубней, но и их качество. Клубни были здоровыми и крупными, причем даже крупные не оказались внутри пустыми. Наиболее урожайными оказались сорта Адретта, Бронницкий, Раменский, Юниор, Раджа.

Еще один пример. Место хранения семенного картофеля полностью затопила вода, пришлось откачивать ее дважды. Перенести мешки в какое-либо другое место возможности не было. Дважды перебирали и просушивали картофель, но он по-прежнему гнил. Решили применить эпин. Опрыскивали его раствором двукратно. После первого опрыскивания гниение было приостановлено, а после второго - резко пошло на убыль (практически остановилось), и числа 17 мая мы посадили сохранившиеся клубни в почву. Всходы появились сильными. Заболевания фитофторой не отмечалось. Уборку картофеля начали 2 сентября, копали вручную вилами. Гнилых клубней почти не оказалось. Общий урожай - 3 тонны с 17,5 сотки земли. Из них - всего 3 мешка, по 45 кг каждый, с мелкими клубнями, остальные - с крупными.

Когда мы прочитали про эпин в журнале, решили написать о своих результатах. Ведь мы применяем его уже не первый год и довольны. Пусть попробуют другие, надеемся - не пожалеют.

Приобрести препарат эпин можно у эксклюзивного производителя ННПП "Нэст М". Тел./факс: (095) 976-27-06.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее