МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Из полуторалитровой пластиковой бутыли можно сделать кормушку для птиц, прорезав в ней продольную щель и удалив горлышко. Кормушка крепится к оконной раме в горизонтальном положении щелью наружу. Корм защищен от дождя и снега, на такую кормушку не могут сесть крупные птицы.



Соединяя клеем ПВА две деревянные детали, не только нанесите на них клей, но и положите между ними прокладку из ваты, пропитав ее клеем. Просушите, зажав в струбцину. Соединение будет прочнее, чем без такого наполнителя.



В пустой пластиковой бутыли, обрезав ее верхнюю часть, можно выращивать дома морковь. Наполнив бутыль землей, на глубину 1-2 сантиметра заложите три морковных семечка. После появления всходов оставьте один, самый сильный. Созревание корнеплода происходит примерно в те же сроки, что и на огороде, месяца за два, и морковка вырастает до самого дна бутыли.



Советами поделились: Э. СМОЛИН (г. Москва), Н. КОЗЬЯКОВ (г. Воронеж) и А. АНДРЕЕВ (г. Минск).

ИДЕИ - МАСТЕРУ

ДИСКЕТКА В ДУХОВКЕ

Довольно часто возникает необходимость удалить самоклеящуюся этикетку с какого-либо предмета. Например, убрать ценник с вещицы или книги, купленной в подарок. Чтобы наклейка отошла от поверхности и не оставила после себя липких пятен, следует прогреть ее феном или поместить изделие в термошкаф (духовку), нагретый до 40-50 градусов. После этого этикетка легко отделяется вместе с клейким слоем и не рвется.

Из собственного опыта: необходимо было сменить ярлык на трехдюймовой компьютерной дискете. Я разогрел духовку кухонной плиты, выключил ее, положил туда градусник и дождался, пока температура упадет до 40 градусов. Тогда я положил туда пустую картонную коробку, а на нее дискету (чтобы она не касалась металла). Десять минут прогревания - и этикетка легко снялась, а данные на диске сохранились полностью.

И. ЦАПЛИН (г. Краснодар).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие хитрости»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее