КУНСТКАМЕРА



• В одном из токийских салонов красоты установлены "стиральные машины" для людей. Такая машина представляет собой закрытую ванну (наружу торчит лишь голова), под крышкой которой 13 душевых головок обрызгивают тело клиента шампунями, лосьонами, потом делается массаж, затем - душ, а в заключение клиента сушат инфракрасными лучами и теплым воздухом. Сеанс продолжительностью 18 минут обходится примерно в 30 долларов.



• Специалисты министерства сельского хозяйства США ведут опыты по размягчению мяса с помощью взрыва. Куски жесткой говядины подвешивают в тысячелитровом баке, наполненном водой, бак герметически закрывают и в его центре взрывают микроскопический заряд динамита. После этого говядина превращается почти в телятину.



• Американец Чарли Сотич изготовил самый маленький воздушный змей - меньше почтовой марки. Летает он только в комнатах, на самом слабом сквозняке, а изготовлен из одного слоя бумажной салфетки. Хвост сделан из кусочка елочной канители, а запускается змей на тонкой шелковой нити.



• Обычай указывать в денежных документах сумму прописью был введен семьсот лет назад, в 1299 году, решением городского совета Флоренции. Причем сделано это было не только для затруднения подделок, но и потому, что новые тогда для Европы арабские цифры многие рассматривали как подозрительную "арабскую магию".

• Один шведский летчик решил повторить полет через пролив Ла-Манш, который первым в мире совершил в 1909 году французский авиаконструктор Блерио на своем самолете. Швед построил такой же аппарат из дерева и проволоки и намеревался повторить полет ровно через 90 лет, 25 июля 1999 года, день в день и минута в минуту. Однако некоторые неполадки задержали взлет на несколько часов. Зато швед преодолел пролив на шесть минут быстрее, чем француз.

• Международный женский день, который мы теперь отмечаем восьмого марта, был установлен в 1910 году. В этот и на следующий год он отмечался 19 марта, в 1912-м - 12 мая, в 1913-м - в Германии 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии и Голландии - 9 марта, во Франции и в России-2 марта. В 1914 году женский день праздновали восьмого марта, а дальше так и пошло.

• Если бы в споре двух изобретателей - Александра Белла и Томаса Эдисона - победил Белл, мы сейчас, снимая трубку телефона, восклицали бы "Эй!". Однако было принято предложение Эдисона - говорить "Алло!".

• Первая в мире пиццерия открылась в Неаполе в 1830 году и работает по сей день.

• Любопытная свадебная традиция существует в Греции. На подошвах туфелек невесты пишут имена всех ее незамужних подруг и родственниц. После церемонии подошвы изучают. Те девушки, чьи имена стерлись, как считается, в ближайшее время выйдут замуж.

• Одноразовые подгузники удобны, но сильно увеличивают объем мусора, вывозимого из городов. Во Франции ежегодно идут в отбросы 1800 тонн памперсов. Одна французская фирма предлагает начать обратное движение к многократно стираемым подгузникам. Ее изделие состоит из скрепляемых "липучкой" трех слоев, лишь один из которых одноразового пользования, остальные два стираются и используются снова.

• Английский автомеханик Дэйв Майнолл несколько лет назад разбил в аварии свой старый "фольксваген" и, недолго думая, приварил к нему передок от "Роллс-Ройса". Оригинальный гибрид привлекает на улицах всеобщее внимание, а некоторые всерьез считают, что Майнолл предвидел состоявшееся недавно слияние двух фирм.



• Британский институт стандартов выпустил официальную стандартную инструкцию по заварке чая. Инструкция занимает шесть страниц мелким шрифтом, любой желающий может приобрести ее всего за 20 фунтов стерлингов. Тот, кто хочет заваривать чай по всем правилам, должен, в частности, заливать воду в заварочный чайник, не доходя 4-6 миллиметров до края чайника, и выдерживать настой ровно 6 минут.

• В Пенсильвании (США) решили проверить, насколько точны электронные кассы, в которых кассир должен только чиркнуть лазерным датчиком по штрих-коду на упаковке товара, а касса выбьет чек (такие кассы появились и у нас в дорогих магазинах). Обследование провели в 400 супермаркетах штата, в каждом проверили по 200 покупок. Оказалось, что электронный кассир дает 5 процентов ошибок, а обычная кассирша - 11 процентов. И что приятно - более чем в половине ошибочных подсчетов электронная касса ошибается в пользу покупателя.

• Английский инженер Мартин Майеркоуф предлагает, чтобы облегчить сортировку белья по цвету перед стиркой, сделать барабан стиральной машины легкосъемным и снабдить машину несколькими барабанами разного цвета. Накапливающееся белье можно сразу раскладывать по барабанам соответствующих цветов. Правда, такое усовершенствование потребует достаточно большого места и даже, наверное, специальной комнаты для стирки.



• Всем известные детские кубики с буквами, применяющиеся для первого знакомства с азбукой, связаны с именем выдающегося английского философа и просветителя Джона Локка (1632-1704). Однажды, зайдя в гости к знакомому, имя которого история не сохранила, Локк заметил, что его дети играют на полу деревянными кубиками, на гранях которых были нарисованы буквы. Оказалось, что старший из детей уже научился с помощью этой игрушки читать и писать. Локк описал эти кубики в своем труде "Мысли о воспитании", и вскоре они стали широко известны как "кубики Локка". Это была первая обучающая игрушка.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее