WEB НАОБОРОТ, ИЛИ ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ ИНТЕРНЕТА

Кандидат химических наук Т. ЗИМИНА.

Торжественное открытие очередного элемента Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Без объединения компьютеров в грид информацию с этого прибора обработать почти нереально.

Исследования по открытию новых частиц и изучению их свойств, которые будут проводиться в ЦЕРНе, в окрестностях Женевы, предполагают накопление и статистическую обработку огромных массивов информации и сравнение этих данных с теоретическими моделями. Все это требует значительных компьютерных ресурсов, которыми не обладает ни один научный центр мира, для чего и объединяют микропроцессоры разных лабораторий в единую сеть.

Создаваемая в рамках проекта EGEE (Enabling Grids for E-science - развертывание электронной сети для науки) международная вычислительная сеть начала работу. Самая большая и наиболее подготовленная часть EGEE - программа создания международной вычислительной сети для обработки эксперименталь ных данных, получаемых с Большого адронного ускорителя (Large Hadron Collider, LHC), строящегося в ЦЕРНе. Называется эта программа LCG (Large Hadron Collider Computing Grid).

Итак, история повторяется. Когда-то Всемирная паутина web выросла также из ЦЕРНа - для обслуживания строившегося ускорителя. Теперь же на наших глазах рождается новая мировая компьютерная грид-система , в "узлах" которой (в отличие от Web) распределена не информация, а микропроцессоры, обрабатывающие информацию, взятую из единого центра. К марту этого года сеть уже включала более 100 сайтов из 31 страны. Сейчас грид-система проекта LCG проходит апробацию в четырех больших экспериментах, и тестирование уже показало рекордные скорости передачи и обработки информации, а также ранее недоступные возможности хранения данных. Однако достигнутая производительность оценивается лишь в 5% перспективных потребностей ускорителя. Пробную эксплуатацию в новой компьютерной инфраструктуре проходят также некоторые биомедицинские и геофизические научные приложения.

В проекте участвуют восемь российских научных центров, которые уже подключились к действующей грид-систем е, и ожидается подключение пяти-шести новых участников.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее