ПОЧКИ ИЗ-ПОД ПОЛЫ

Через несколько месяцев после не особенно сложной полостной операции одна жительница Рио-де-Жанейро зашла по совсем другому поводу в поликлинику и с изумлением узнала, что у нее осталась лишь одна почка. Она немедленно подала в суд на больницу, где ее оперировали, дело тянется уже третий год, но решения пока нет.

Хирург утверждает, что доброкачественное новообразование, которое надо было удалить, обросло одну из почек, поэтому пришлось удалить и ее. Но эксперты говорят, что такой случай маловероятен. Пациентка упорствует в подозрении, что хирург удалил ее почку, чтобы дорого продать этот орган кому-то, нуждающемуся в трансплантации.

Этот случай не уникален. Два года назад была создана международная организация, защищающая тех, кто пострадал от нелегальной торговли органами. Подавляющее большинство случаев такой торговли связано с пересадками от чернокожих белым и от бедных богатым.

За последние тридцать лет пересадка органов из смелого эксперимента стала рутинным способом лечения неизлечимых болезней. В Бразилии более 130 хирургических центров обладают лицензиями на пересадку сердца, почек и печени. В Индии число пересадок почек приближается к трем тысячам в год. А в США около 50 тысяч больных стоят на очереди в ожидании того или иного органа, пригодного для пересадки.

В этой сфере крутятся огромные деньги. Всего лет десять назад сельские жители Индии и слыхом не слыхивали о том, что можно у живого человека удалить почку и кому-то ее пересадить, а сейчас не так уж редко можно услышать от крестьянина из глубинки, что ему пришлось продать свою почку, чтобы собрать деньги на приданое дочери или выплатить долги.

До 1994 года "рынок почек" был в Индии легальным, покупателями выступали в основном богачи из арабских стран Ближнего Востока. Сейчас продажа органов официально запрещена, но в законе имеется лазейка: разрешается "донорство", причем не только от родственников. Надо лишь получить разрешение от местного комитета здравоохранения. Но, насколько известно, эти комитеты сильно коррумпированы, и если богач готов заплатить за необходимый ему орган, он найдет деньги и на взятку.

Беспокойство вызывает и ситуация в Китае. Китайские и международные правозащитники утверждают, что там налажен сбор органов от казненных преступников. Печень, сердце, почки, роговица пересаживаются высокопоставленным китайцам или богатым пациентам в Гонконге, Тайване и Сингапуре. В 1998 году два гражданина КНР были арестованы в Нью-Йорке по подозрению в нелегальной продаже органов людей, казненных на тюремном острове Хайнань.

Некоторые правозащитные организации даже утверждают, что недавнее увеличение диапазона преступлений, наказываемых в КНР высшей мерой, связано именно с большой выгодой от международной торговли человеческими органами. В 1995 году в Китае вынесено около 2000 смертных приговоров, а в 1996-м - уже 6100, причем теперь смертью карается и воровство, и даже неуплата налогов! Правда, в 1999 году вынесено "всего" 3000 смертных приговоров, но это больше, чем во всех других странах, вместе взятых.

Официальный Китай отрицает эти обвинения, но отказывается допустить независимых наблюдателей для их опровержения. Тем временем на Западе опубликована секретная директива, выпущенная китайскими властями в 1984 году, согласно которой сведения об использовании трупов или органов казненных преступников объявлены строго секретными. Доктора дают подписку о неразглашении.

Недавно разразился скандал в ЮАР: из полицейского морга в Кейптауне в клиники и исследовательские институты, в том числе за границей, нелегально поступали роговицы, сердечные клапаны и другие ткани и органы "бесхозных" трупов, особенно негров и мулатов.

В Бразилии торговля органами официально запрещена, но власти смотрят сквозь пальцы на практику "взаимных подарков". Получатели органов могут преподносить донорам крупные подарки - от тысячи долларов до загородного дома.

Этот вариант, кажется, не может вызвать какие-либо этические возражения. Один дар "обменивается" на другой, а не на деньги. Но, как и в случае торговли за деньги, получается, что тот, кто может себе позволить отвалить пару тысяч долларов, получит почку или сердце немедленно, а менее удачливые будут ждать, иногда - годами.

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих иностранных журналов: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "РМ Magazin" (Германия), "Discover" и "Popular Science" (США), "Са m'interesse" и "Science et Vie" (Франция), а также сообщения агентства LPS (Англия).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее