ЧЕМПИОНОМ МОЖНО СТАТЬ ВСЕГДА

Н. ЖИЗНЕВА.

Участники VIII чемпионата Европы по плаванию в городе Пальма-де-Майорка (Испания) после награждения. Слева - Г. Н. Прозуменщикова. Справа - Н. В. Михайлова. Она завоевала бронзовую медаль в возрастной группе 50-54-летних.

Долгие годы плавание считалось спортом молодых, и пловцы в 20-25 лет с ним расставались. Многие, однако, мечтали когда-нибудь снова выйти на старт.

В начале 1980-х годов была создана международная организация, объединившая пловцов-ветеранов и давшая им возможность участвовать в соревнованиях. Пусть читателей не смущает слово "ветеран". В соответствии с правилами, ветеранами (во всем мире их называют Masters - мастера) считаются пловцы старше 25 лет, уже не выступающие в составе национальных сборных команд.

В начале июля этого года Европейская лига плавания провела в городе Пальма-де-Майорка (Испания) VIII чемпионат Европы по плаванию, прыжкам в воду и плаванию на открытой воде в категории Masters. Заявки для участия в соревнованиях приняли от 3724 представителей 30 стран Европы и Израиля. Пловцы выступали в 14 возрастных группах. Последней оказалась группа 90-94-летних!

Соревнования по плаванию и прыжкам в воду проходили в муниципальном комплексе "Сон Хуго". Пловцы и прыгуны в воду соревновались под открытым небом (температура в тени 32-35оС), крытый бассейн был предоставлен пловцам для разминки. Соревнования начинались в 8 часов утра и продолжались без перерыва до 6 вечера. В программу входили 30 индивидуальных дистанций и 6 эстафет. Каждый спортсмен имел право выступить не более чем на пяти дистанциях, участие в эстафетах не ограничивалось.

Честь нашей страны защищали около 100 пловцов из 20 городов. Завоевано 52 медали: 23 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых; установлен один рекорд мира, два рекорда Европы и более 50 рекордов России.

О каждом российском участнике можно было бы рассказать немало интересного. Ольга Кировна Кокорина (С.-Петербург) родилась в 1923 году, ветеран Великой Отечественной войны, матрос Балтийского флота. Выступать на международных соревнованиях она начала недавно, в 1998 году, и с тех пор удивляет своими результатами, желанием превзойти себя. Пять золотых медалей чемпионки Европы 2001 года, четыре рекорда России, один из которых стал теперь и рекордом мира на дистанции 50 метров брассом - таков итог ее выступления в этом году.

Галина Прозуменщикова - это имя говорит само за себя. 15-летняя школьница из Севастополя первой из советских пловцов стала олимпийской чемпионкой в 1964 году в Токио. Заслуженный мастер спорта, она еще не раз поднималась на пьедестал почета, став многократной чемпионкой Европы и завоевав еще две серебряные и две бронзовые медали на Олимпийских играх 1968 и 1972 годов. И теперь, много лет спустя, Галина Николаевна снова на пьедестале. Правда, на этот раз в борьбе с более молодыми соперницами она завоевала серебряную медаль.

Нам особенно приятно, что в числе призеров прозвучало имя и Натальи Васильевны Михайловой, нашей сотрудницы. Она работает в редакции корректором. Читатели ежемесячно могут видеть ее фамилию в выходных данных журнала. При этом Наталья Васильевна - мастер спорта СССР, в составе сборной команды СССР принимала участие в XVIII Олимпийских играх в Токио и двух чемпионатах Европы. Награждена золотой медалью Госкомспорта СССР "За выдающиеся спортивные достижения". После долгого перерыва стала выступать в соревнованиях в категории Masters; участвовала в чемпионатах мира 1992, 1996 и 1998 годов, завоевав девять медалей. Двукратная рекордсменка Европы. С 1989 года входит в десятку сильнейших пловцов мира в своей возрастной категории.

Впервые в программу чемпионата Европы в этом году включили плавание на открытой воде. Дистанция 5 км - своего рода марафон для пловцов. И здесь россияне оказались не последними.

Соревнования проводили в воскресенье, в пригороде Пальма-де-Майорки - в бухте Плайя-де-Пальма, вдоль самого длинного и самого популярного пляжа острова, чтобы находящиеся на пляже отдыхающие могли наблюдать за спортсменами. В борьбу за звание первого чемпиона Европы вступили 450 участников (310 мужчин и 140 женщин).

Нашу страну представляли десять мужчин и четыре женщины, большинство из них в марафоне на открытой воде никогда не участвовали. И тем не менее они увезли две серебряные и одну бронзовую медаль.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Спортзал»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее