ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Natur und Kosmos", "New World" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Science News" (США), " a m'interesse", "Decouverte", "La Revue Polytechnique", "Science et Vie", "Sciences et Avenir" и "Techniques Nouvelles" (Франция), а также информация из Интернета.

Новый вид загрязнения воздуха возник из попыток его очистить. Как известно, в фильтрах выхлопных газов, которые в обязательном порядке ставятся на автомобили во многих странах, работают катализаторы - платина, палладий и родий. Эти металлы в виде мельчайших частиц наносятся на керамическую основу и способствуют окислению опасных компонентов выхлопа. Но с газами частицы металлов понемногу вылетают в атмосферу. Французские геофизики нашли повышенную концентрацию этих тяжелых металлов во льдах Гренландии, причем в слоях, намерзших за последние 10 лет. В древних отложениях содержание платиноидов в 100 раз ниже.

Комитет по защите окружающей среды при ООН опубликовал расчеты, согласно которым, если в ближайшие полвека не удастся уменьшить выброс газов, вызывающих потепление климата, то убытки человечества составят 300 миллиардов долларов в год. Это произойдет из-за затопления прибрежных городов и полей, учащения тропических циклонов и ураганов, разрушения береговых экологических систем.

Итальянский союз производителей макаронных изделий опубликовал данные о производстве и потреблении этой продукции в разных странах мира. Россия занимает почетное четвертое место.

Замечено, что диабетики вдвое чаще страдают от депрессии, чем здоровые люди. Что тут причина, а что следствие, пока не ясно.

Как показали исследования, проведенные в Англии, обувь на высоких каблуках способствует развитию артрита коленных суставов, причем широкие каблуки в этом отношении опаснее "шпилек".

По данным Американской академии аллергологии, кошки с черным и темным мехом вызывают аллергию в 2-4 раза чаще, чем светлые.

Французские ученые полвека наблюдают за одним из альпийских ледников. Все это время ледник уменьшается, а в последние 15 лет уменьшение идет особенно быстро. При таких темпах таяния ледник может исчезнуть уже через 30 лет. Любопытно, что в Скандинавии и в Южной Америке ледники, напротив, увеличиваются.

Во Франции каждые пять минут происходит ограбление квартиры или дома. В 80% случаев воры проникают в жилище через дверь. По данным опросов, жилье 24% французов хотя бы однажды подвергалось взлому. Тем не менее только 78% ограбленных поменяли замки.

Открытие японских физиков: распространенное и дешевое соединение диборид магния становится сверхпроводником уже при 39 градусах Кельвина.

В мире насчитывается 800 000 малых и 45 000 больших плотин. Для их сооружения пришлось отселить 80 миллионов человек.

Венесуэльские астрономы нашли в созвездии Ориона 168 новых звезд массой 0,6-0,9 от массы Солнца.

Как обнаружили французские врачи, тот, кто регулярно пьет кофе, менее подвержен риску стать жертвой болезни Паркинсона. Кроме того, если любители кофе все же заболевают паркинсонизмом, то в среднем на 8 лет позже тех, кто кофе не пьет.

На первом месте в мире по использования пиратских программ для компьютеров стоит Вьетнам - 97% программ там скопированы незаконно, без оплаты разработчикам. На втором месте Китай - 94%. Россия на пятом месте (88%).

Министерство науки ФРГ выделяет 170 миллионов марок на привлечение немецких ученых, уехавших в США, обратно на родину. По оценкам, около 14% молодых специалистов, получив в вузах Германии диплом, отправляются на работу в Америку (кстати, высшее образование в Германии бесплатно и общедоступно - нет конкурсных приемных экзаменов). Выделенной суммы хватит всего на 35 человек. "Средний" ученый получит на три года грант в 2,25 миллиона марок, чего достаточно на создание собственной исследовательской группы и закупки оборудования для нее. Ученым, уже получившим известность, предлагается по 4,5 миллиона.

Повышение платы за проезд в автобусе на 10% приводит к потере 3% пассажиров - они пересаживаются на свои автомобили. Во всяком случае, так говорит английская статистика.

За 2000 год в мире зарегистрировано 79 неспровоцированных нападений акул на человека, что на 21 случай больше, чем в 1999 году.

58 миллионов долларов будут потрачены в ближайшие два года, чтобы прочитать генетический код серой крысы.

Из тысячи плохо слышащих датчан слуховые аппараты носят 13, из тысячи глуховатых немцев - только четверо.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее