РОДИНА ДИНОЗАВРА

В январском номере журнала за 1999 год меня заинтересовала статья "Травоядное весом в 100 тонн". Дело в том, что лет десять назад у меня в сарае лежало, как я теперь уже уверен благодаря этой статье, яйцо динозавра. Мою уверенность подкрепляет и опубликованная в этой статье фотография с подписью: "Кусок окаменевшей кожи зародыша динозавра, извлеченный из яйца".

Как я понял из статьи, экземпляры яиц большого размера (яйцо, хранившееся у меня, достигало длины 50 сантиметров) и с наличием остатков зародыша - большая редкость. Яйцо в расколотом виде я нашел в предгорьях Кавказа под городом Нальчиком. Впоследствии в этом месте мне попадались подобные "булыжники" таких же или меньших размеров.

Хотелось бы, чтобы о моей находке узнали российские палеонтологи (к сожалению, не знаю, куда им написать).

Г. Шашкин (г. Кисловодск).

От редакции.


Из письма неясно, сохранилась ли у вас эта находка. Но тем не менее о ней вам следует сообщить в Музей палеонтологии по адресу: 117868, Москва, Профсоюзная улица, д. 123. Палеонтологам, вероятно, потребуются фотографии.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «На вопросы читателей»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее