ДАЛЕКО И ВЫСОКО

Рубрику ведет кандидат филологических наук И. ИТКИН.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Многие языки горных районов Дагестана обладают сложной системой указательных местоимений. Ниже приведены некоторые указательные местоимения агульского языка и хайдакского диалекта даргинского языка с переводами на русский язык:

hute - очень далеко

ge - далеко и низко

ik' - высоко

heet - очень далеко

hee-hek' - очень-очень высоко

hule - очень далеко и высоко

heex - очень низко

Задание 1. Переведите на русский язык:

ix, huge, hee-hex, heek'.

Задание 2. Определите, какие указательные местоимения, включая перечисленные в задании 1, принадлежат к системе агульского языка, а какие - к системе хайдакского диалекта даргинского, если известно, что в хайдакском диалекте даргинского языка имеется местоимение le.

Задание 3. В таблицу впишите возможные варианты указательных местоимений:

Поясните ваше решение.

Примечания . k' - особый согласный звук.

Агульский язык относится к лезгинской группе нахско-дагестанской семьи языков. На нем говорят около 12 тысяч человек в Агульском и Курахском районах Дагестана.

Даргинский язык образует особую подгруппу внутри нахско-дагестанской семьи языков. На нем говорят около 320 тысяч человек.

(Ответ).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лингвистические задачи»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее