ИЗ ЗАДАЧ ДЕВЯТОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ПАЗЛСПОРТУ

Автор О. С. Леонтьева.

Кузнечик.
Карты. Рис. 1.
Карты. Рис. 2.
Карты. Рис. 3.
Числовой поток. Рис. 1.
Числовой поток. Рис. 2.
Мумбо-юмбо кроссворд.
Многоугольники.

КУЗНЕЧИК

Кузнечик стартует в кружке S, прыгает несколько раз вправо, при этом длины прыжков соответствуют числовой последовательности. Проведите две стрелки между кружками так, чтобы, попав в кружок с началом стрелки, кузнечик перескочил в ее конец и закончил движение в кружке F. Восстановите путь кузнечика.

КАРТЫ

Разложите 16 карт (туз Т, король К, дама Д и валет В каждой масти), чтобы в строках были различны все масти, а в столбиках - все значения карт.

ЧИСЛОВОЙ ПОТОК

Расставьте в кружки числа от 1 до N (N равно числу кружков), чтобы для каждой черной точки сумма чисел на входящих в нее стрелках была такой же, как и на выходящих.

МУМБО-ЮМБО КРОССВОРД

В языке мумбо-юмбо только две буквы - А и В. Слова - любые комбинации этих букв. Составьте в каждой сетке кроссворд из различных слов мумбо-юмбо.

МНОГОУГОЛЬНИКИ

Автор В. И. Красноухов.

Сложите из кусков два правильных многоугольника. Элементы головоломки можно вырезать из картона.

См. в номере на ту же тему

Девятый очный чемпионат России по пазлспорту.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее