ФОТОСИСТЕМА АПС

А. ВОЛГИН

Около пяти лет назад американская фирма "Кодак" предприняла очередную попытку изменить размер кадра наиболее распространенного сегодня класса малоформатных фотоаппаратов. Речь шла о введении именно системы, включающей не только новую пленку, но и новые фотоаппараты. Ни старые фотокамеры для пленки этой системы, ни пленку старого формата в новых аппаратах использовать невозможно. Это означает, что если новый формат приживется, то еще до наступления эры цифровой съемки большинству фотографов, видимо, придется поменять аппаратуру.

Размер кадра малоформатного фотоаппарата - 24x36 мм - в определенной мере был выбран случайно. Он получился путем удвоения кинокадра форматом 18x24 мм на пленке шириной 35 мм, введенного в прошлом веке американским изобретателем Т. А. Эдисоном, Разработчик одного из первых малоформатных фотоаппаратов, получивших широкую известность под названием "Лейка", Оскар Бернак, работавший на киностудии, взял для своего фотоаппарата кинопленку, но удвоил кинокадр, чтобы повысить качество отпечатка.

Малоформатные камеры значительно упростили занятие фотографией и способствовали ее более широкому распространению. Постепенно они почти вытеснили аппараты на формат от 4,5x6 до 6x9 см. Потребность в увеличителе компенсировалась снижением стоимости кадра, которых теперь в одной кассете было 36.

Одним из преимуществ малоформатной фотографии стала возможность без особых усилий получить черно-белый отпечаток с изменением границ кадра и масштаба изображения. Быстрое развитие цветной фотографии после Второй мировой войны в определенной мере уменьшило возможности фотолюбителя из-за сложности цветной печати. Промышленные фирмы стали создавать лаборатории, а затем и сервисные центры с полностью автоматизированным процессом обработки пленки и печати. Полный возврат серебра, извлекаемого из эмульсии и пленки и бумаги, позволил резко удешевить цветные отпечатки, а время обработки от сдачи пленки в сервис-центр до получения отпечатков сократилось до одного-двух часов.

Однако при этом было утеряно одно из преимуществ индивидуальной печати: возможность кадрировать снимок самим фотографом. Попытки ввести в лабораториях форматную печать, при которой размеры и границы кадра назначались заказчиком, успехом не увенчались: стоимость таких отпечатков оказалась выше в 5-10 раз. По этой же причине не получило распространения оборудование, на котором заказчик мог самостоятельно производить печать.

Чтобы позволить фотографу сразу определять формат будущего снимка, и был создан новый формат - АПС, от английского Advanced Photo Sistem (продвинутая, усовершенствованная система). Он включает в себя иной стандарт фотопленки, кассету другой конструкции и новую аппаратуру.

Пленка АПС шириной 24 мм имеет перфорацию только с одной стороны, по отверстию на границах кадра. Сам кадр имеет размеры 20,2x16,7 мм, но при печати он не всегда используется полностью. При съемке фотограф выбирает одну из трех пропорций кадра: С (classic) - соотношение сторон 3:2, как у старого формата, Н (high definition TV -"телевидение высокой четкости" - см. "Наука и жизнь" № 10, 1985 г.) - 16:9, как у телевизионного экрана, во всю площадь кадра, или Р (panorama) - 16:5, во всю длину кадра и чуть больше половины его высоты.

Перед съемкой фотограф "назначает" камере один из трех форматов, и видоискатель закрывают шторки, создающие границы кадра (в некоторых моделях границы определяют светящиеся линии). Информация о формате наносится на магнитную дорожку, проходящую вдоль края пленки. На концы пленки нанесены оптические метки с данными о фирме-изготовителе, а перед первым кадром - код светочувствительности, который считывается аппаратом через окошко вблизи донышка кассеты (за чистотой окна необходимо следить: его засорение приводит к ошибкам в работе камеры). Разумеется, при желании формат снимка можно изменить после контрольной печати, поскольку камера снимает на весь кадр.

Пленка помещена в кассету несколько меньше привычного размера емкостью 40 кадров и хранится в ней все время. Печатная установка разыскивает "заказанные" кадры по меткам на магнитной дорожке. После проявки или печати пленка автоматически сматывается обратно. Это гарантирует, что на ней не появятся пыль, царапины и пятна от пальцев, оставляющие следы на отпечатке. Если появляется необходимость вставить слайды в рамки или отдать кому-то часть кадров, пленку из кассеты можно извлечь с помощью специальной "открывалки".

На верхней крышке кассеты имеются четыре метки разной формы, которые белым цветом кодируют состояние пленки. Белый круг означает, что пленка не экспонирована, крест - экспонирована полностью, но не проявлена, растущий полумесяц - экспонирована частично, а прямоугольник - пленка проявлена.

Полный кадр стандарта АПС и три формата отпечатков с него: а - "классический" (С); б - "телевизионный" (Н); в - "панорамный" (Р).
Форматы кадра АПС: "классический" (С), "телевизионный" (Н) и "панорамный" (Р). Отпечатки с них могут иметь два стандартных размера: 8,9 и 10,2 см в высоту.
Пленка формата АПС. Перфорация нанесена на одной ее стороне, по два отверстия на кадр. По краям пленки нанесены оптические метки, программирующие фотоаппарат, и магнитные дорожки, кодирующие режим печати снимков.
Кассета формата АПС. На ее боковую поверхность нанесены обозначения типа пленки, номера партии и т. д. Чувствительность пленки кодируют метки на самой пленке; аппарат считывает их через окошко. На крышке имеются четыре метки, показывающие состояние пленки
Аппарат "Кенон IXUS Z90" с четырехкратным трансфокатором (от 22,5 до 90 мм). Вспышка помещена на откидной крышке объектива. Высококачественный объектив собран из двух асферических линз.
Очень легкий зеркальный аппарат "Кенон EOS IX7". Для него были специально разработаны два вариообъектива (20-55 мм и 55-200 мм) со сверхскоростной автофокусировкой.
Профессиональный аппарат "Никон Пронея 600i" комплектуется набором трансфокаторов с фокусным расстоянием от 24 до 180 мм.
Аппарат "Кенон IXUS Х-1" в герметичном корпусе предназначен для подводной съемки на глубине до 5 метров. Затвор отрабатывает выдержки от 1/650 до 1/2 секунды (под водой освещенность низка); аппарат имеет автофокус, встроенную вспышку и весит 220 граммов.



Номенклатура аппаратов формата АПС, как и прежде, включает в себя и компактные, и зеркальные камеры, в основном любительского класса. Уменьшенный размер кадра потребовал объективов с укороченным на 20% фокусным расстоянием. Нормальный объектив (напомним, что "нормальным" считается объектив с таким же углом зрения, как у человеческого глаза) у камер АПС имеет фокусное расстояние 40 мм, а не 50, как раньше. Все это привело к сильному уменьшению размеров и веса аппаратов: есть модели величиной с пачку сигарет. Тем не менее все они в большей или меньшей степени автоматизированы. Камеры могут наносить на магнитную дорожку пленки сведения о режиме съемки, название сюжета (в их памяти хранится до 30 типовых названий на 12 языках), дату и время съемки, Эти служебные отметки будут отпечатаны на самом снимке или на его обороте.

Основным инициатором разработки системы АПС стала американская фирма "Кодак", основанная Д. Истменом еще в прошлом веке. Аппаратуру и материалы производят крупнейшие компании мира, способные внедрить новый формат взамен традиционного. Сумеют они сделать это или нет, покажет время. Многим еще памятна печальная судьба системы "Рапид", которая тоже потребовала "своей" аппаратуры (в нашей стране была выпущена "Смена-рапид"), но продержалась не более десяти лет. Серьезную конкуренцию традиционной фотографической технике уже сегодня составляет техника цифровая. Пока что широкому ее распространению мешает высокая цена аппаратуры, но, когда она упадет в несколько раз, фотографию ждет участь любительского кино, вытесненного видеотехникой.

КАМЕРЫ АПС

С момента возникновения формата АПС появилось немало моделей аппаратов новой системы. Познакомимся с некоторыми из них.

Среди фотоаппаратов этого формата наиболее совершенными также считаются зеркальные. Например, они позволяют снять муравья с увеличением в два-три раза. Сверхсветосильные объективы и современные пленки дают возможность вести цветную съемку с рук при свете звезд, а длиннофокусные - заниматься фотоохотой.

Все зеркалки системы АПС имеют автоматическую фокусировку и установку экспозиции. Часть моделей позволяет использовать сменные объективы зеркальных аппаратов старого формата. К таким камерам относятся аппараты, выпускаемые фирмами "Кенон" и "Никон".

Зеркальные аппараты "Кенон" носят название "Кенон EOS IX", далее следует номер модели, например "Кенон EOS 1X7". К этим аппаратам подходит также более 50 объективов от традиционных зеркалок. Они весят около полукилограмма, почти на 300 граммов меньше, чем камеры высшего класса традиционного формата этой же фирмы. Камеры имеют встроенную вспышку и позволяют применять приставные вспышки на выдержках до 1/4000 секунды (правда, для этого подходят не все их модели).



Значительно упрощает съемку автоматическая отработка заданной глубины резкости. Снимающий назначает нужную глубину резкости, камера в соответствии с ней ставит диафрагму и производит наводку на резкость. Можно указать требуемую глубину резкости, предварительно наведя камеру сначала на передний план будущего снимка, а потом на задний.

Камеры снабжены традиционными программами экспозиции: портрет, ландшафт, макросъемка, спорт, съемка в сумерках, съемка серией с изменением экспозиции от снимка к снимку, внесение коррекции в экспозицию и установка ее вручную, приоритет выдержки или диафрагмы. Экспозиция измеряется интегральным, многосекторным и точечным способами.

Наводка на резкость производится либо автоматически с помощью нескольких датчиков или снимающим по изображению в видоискатель, либо вручную. При необходимости камеры могут учитывать движение предметов.

Упрощенная модель имеет крайне малый вес - около 350 граммов; ее самая короткая выдержка - 1/2000 секунды.

Зеркальные камеры "Никона" системы АПС "Пронея" имеют традиционный байонет, поэтому к ним подходит большая часть объективов для зеркалок традиционного формата. Объективы с переменным фокусным расстоянием на формат кадра АПС отличаются малыми размерами и небольшим весом.

Камеры имеют довольно мощную встроенную и дополнительную вспышки. Они позволяют устранить эффект "красных глаз", могут использоваться при длительных выдержках, срабатывать перед закрытием затвора и т. д. Предусмотрена и коррекция мощности светового импульса вспышки.

Измерение экспозиции производится тремя способами: интегральным с преимуществом замера по центру кадра, точечным и многосекторным с учетом расстояния до снимаемого объекта. Камера может снимать серией с изменяемой экспозицией. Программы съемки включают ландшафт, портрет, выбор глубины резкости, макросъемку, спорт и вечернюю съемку. Предусмотрены работа с приоритетом выдержки или диафрагмы, ручное управление экспозицией и ее коррекция (это сильно упрощает макросъемку и репродукцию). Затвор камеры отрабатывает минимальную выдержку в 1/4000 секунды.

В целом фотоаппарат пригоден в качестве второй камеры для ответственной съемки, когда требуется продублировать основную зеркальную камеру традиционного формата.

Значительно меньшим весом и размерами отличается камера "Вектис" фирмы "Минольта". К этой камере подходят только "свои" объективы. Все они, кроме макрообъектива, с переменным фокусным расстоянием. Камера имеет довольно мощную встроенную вспышку, которая при работе отбрасывается от корпуса, и дополнительно выпускаемую специально для нее малогабаритную вспышку.

Маленьких размеров и веса камеры удалось добиться заменой традиционной пентапризмы в видоискателе тремя плоскими зеркалами. Корпус камеры, приставная вспышка и объективы выполнены в брызгозащищенном исполнении.

Минимальная выдержка - 1/2000 секунды; система автоматической отработки экспозиции и автофокус примерно такие же, как и у моделей, приведенных выше. Вес камеры - всего лишь 365 граммов, приставной вспышки - 100 граммов.

Выпускается довольно интересное приспособление к камере - ограждение, предохраняющее ее от удара при съемке, например, из автомобиля, быстро едущего по вспаханному полю.

Интересной особенностью отличается камера "Фотонех" фирмы "Фуджифильм". Эта зеркальная камера имеет встроенный вариообъектив 25-100 мм с электроприводом. Вес камеры - 484 грамма, что значительно меньше, чем у предыдущих аппаратов с комплектом сменной оптики. В числе экспозиционных программ имеется довольно редкая - съемка против света, при которой экспозиция увеличивается.

Наименьшими размерами и крайне небольшим весом отличаются камеры, которые условно относятся к дальномерным. Почти все их модели имеют активный на инфракрасных лучах или смешанный автофокус. Затворы у большинства камер открываются только до диаметра установленной автоматикой диафрагмы (так называемый затвор-диафрагма). Ручной установки диафрагмы нет практически ни у одной модели, и это значительно ограничивает возможность вести художественную съемку.

Едва ли не самыми маленькими размерами отличается камера "Фотонекс 1000" фирмы "Фуджифильм". Камера имеет оригинальный футляр, который перед съемкой немного сдвигают с аппарата. При этом из корпуса выдвигаются объектив и вспышка. Размеры камеры: длина - 84 мм, высота - 52,5 мм, толщина - 28 мм, вес - 140 граммов, что позволяет носить ее в верхнем кармане пиджака.

Такой же вес и чуть большие размеры имеет камера "Вектис ИК", выпускаемая "Минольтой". Футляра камера не имеет, а снабжена крышкой-шторкой, которая автоматически закрывает объектив при выключении питания. Вспышка встроена в корпус неподвижно.

Аппарат "Ефина" фирмы "Пентакс" имеет объектив с фокусным расстоянием, изменяемым от 24 до 48 мм. Вес камеры со встроенной вспышкой - 155 граммов. Камера "Вектис 300" размерами 97x62x32 мм весит 215 граммов. Ее варио-объектив меняет фокусное расстояние от 24 до 70 мм. Вспышка встроенная, отбрасывающаяся. Замер экспозиции производится по двум секторам. Система автофокусировки пассивная (фокусируемую часть сюжета видоискатель увеличивает). Корпус аппарата выполнен из нержавеющей стали.

К камерам для нагрудного кармана относится камера "Иксус". Она имеет вариообъектив с изменением фокусного расстояния от 24 до 48 мм, довольно мощную отбрасывающуюся вспышку и автофокус. Экспозиция определяется по трем зонам. Корпус камеры металлический. Затвор отрабатывает выдержки от 2 секунд до 1/500 секунды. При длинных выдержках камера напоминает о необходимости снимать со штатива или с упора.

Ее разновидность - аппарат "Иксус L1" имеет толщину 23,5 мм и весит всего лишь 125 граммов. Он снабжен объективом с постоянным фокусным расстоянием 26 мм. Его затвор отрабатывает выдержки от 2 секунд до 1/800 секунды. Вспышка жестко встроена в корпус. Объектив снабжен автоматически закрывающейся крышкой.

Вспышку, которая выдвигается из корпуса, имеет модель "Иксус-370". Она имеет вариообъектив с изменением фокусного расстояния от 23 до 69 мм. Корпус камеры металлический.

Еще в больших пределах изменяется фокусное расстояние - от 22,5 до 90 мм - у модели "Иксус Z90". Это соответствует изменению от 28 до 112 мм для объектива малоформатной камеры. Вспышка встроена в отбрасывающуюся в сторону крышку, что позволяет сделать освещение сюжета менее "плоским".

Затвор камеры отрабатывает выдержки в таком же диапазоне, что и предыдущая модель. Замер экспозиции многосекторный либо селективный. Предусмотрена память замеренной экспозиции и возможность ее ручной коррекции. У камеры имеются программы: портрет, спорт, макросъемка и съемка в сумерках, которые можно использовать с любым видом замера экспозиции.

Несколько большие пределы изменения фокусного расстояния имеют аппараты "Нувис" фирмы "Никон". В зависимости от характеристик к названию прибавляются цифры или буквенное обозначение. Все камеры имеют жестко встроенную вспышку. У мини-камер (105x58x30 мм, вес - 135 граммов) объектив с постоянным фокусным расстоянием 25 мм. Камеры с вариообъективом в пределах 30-60 и 30-100 мм весят 200 и 255 граммов. Все аппараты дают изображение высокого качества.

Особняком стоит фотоаппарат "Самурай 4000IX" фирмы "Яшика". Он имеет вариообъектив с изменением фокусного расстояния от 30 до 120 мм (соответствует 37,5-150 мм обычного формата). По форме аппарат похож на миниатюрную видеокамеру. Пленка заряжается в приставной магазин, как у широкоформатных камер типа "Хассельблат". Затвор отрабатывает выдержки от 3 секунд до 1/500 секунды, предусмотрена компенсация экспозиции при съемке против света, вспышка жестко встроена в корпус. Размеры камеры - 59x81x105 мм, вес - почти 300 граммов. Камеру можно отнести к среднему классу фотоаппаратов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Человек с фотоаппаратом»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее