КОМПОЗИЦИЯ ИЗ "КОЛЮЧЕК"

Е. ОХОТА, преподаватель школы фитодизайна

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА

Острым ножом снимите со стеблей ворсянок колючки, а чтобы удалить семена, проведите ножом несколько раз по шишкам снизу вверх. Для окрашивания шишек воспользуйтесь красителем в аэрозоли или анилиновым.

С хорошо вызревших и высушенных артишоков тщательно удалите все чешуйки, оставив лишь самые нижние у стеблей. Возьмите большой пакет и, опустив внутрь растения, вытрясите все семена - похожи они на семена одуванчиков, и их будет очень много. После этого подержите артишоки над паром, чтобы они развернулись, превратившись в большие пушистые "шарики".

СБОРКА КОМПОЗИЦИИ

Закрепите в вазе оазис - флористическую губку для сухоцветов. Сверху замаскируйте ее высушенным и слегка подкрашенным в зеленый цвет мхом.

Определите наилучшее положение и высоту основных элементов композиции - ворсовальных шишек и артишоков. Аккуратно закрепите их в оазисе. В качестве дополнения подойдут высушенные листья стрелиции, магнолии, пальмы, аспидистры. Расположите их так, чтобы они не соперничали с основными элементами, а, наоборот, подчеркивали их красоту. Поскольку оазис - материал хрупкий, закрепите все растения в композиции клеем. Желаю успехов!

В композиции использованы следующие материалы: ворсовальные шишки (8 шт.), листья стрелиции, магнолии, мох, артишоки (2 шт.).
Наука и жизнь // Иллюстрации

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Ваши растения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее