НАУКА И ЖИЗНЬ В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ВЕКА

Транспорт в будущем веке

Автомобили обещают в XX веке сделать целый экономический переворот. Лошади, служащие для передвижения экипажей в городах и селах, начали заменяться экипажами с электрическими, газовыми или керосиновыми моторами. Хотя эти попытки были уже давно, но период от последней Парижской выставки 1889 г. до наших дней надо считать очень заметным в истории введения автомобилей в Европе и Сев. Америке.

Недавно в Московском техническом обществе А. А. Соломко прочел доклад об автомобилях и о том прогрессе, который сделан этими маленькими стальными лошадьми. Автор закончил свой доклад словами: "Вопреки всем сомнениям автомобиль делает гигантский прогресс, приобретает все более новых восторженных адептов и не нужно быть пророком, чтобы предсказать ему блестящую будущность. Несомненно, уже в начале XX века все будут ездить на автомобилях".

С развитием автомобилей выдвигается вопрос о мостовых и дорогах; нет сомнения, что мостовые булыжные, например, как в Москве, Петербурге, Киеве и многих других русских городах, сильно будут тормозить введение автомобилей.

Здесь надо упомянуть и о велосипедах. Весьма поучительны числа, относящиеся к этой промышленности. В Америке еще в 1890 г. существовало 17 велосипедных фабрик, выпускавших в год 40 000 машин, а в 1897 - уже 500 фабрик, выпускавших миллион велосипедов в год. В настоящее время в Америке на каждые 20 жителей приходится один велосипед. Во Франции в год делают 250 000 велосипедов. Если стальной конь, который мы называем велосипедом, фабрикуется в такой ужасающей прогрессии, то что же будет в XX веке?

По всей вероятности, развитие велосипедной промышленности и дешевизна велосипеда вызовет в будущем веке расширение окраин городов, где будут селиться более бедные обыватели, которым нетрудно будет попасть на велосипеде в центр города на работу или по другим делам; перевозка мелких грузов - писем, посылок и т.п. будет производиться также велосипедами.

"Научное обозрение" (приложение), 1900.

Гокей

Кружок англичан ввел в Москве новую игру на льду - гокей. Англичане собираются по вечерам, после разъезда публики на катке речного яхт-клуба. При игре делятся на две партии и особыми палками с крюками перебрасывают мяч. Теперь образовывается и русский кружок для этой игры.

"Циклист", 1900.

Электрическая кухня у Ниагарского водопада

В монастыре кармелитов, находящемся у Ниагарского водопада, устроена электрическая кухня. Три трансформатора получают трехфазный ток в 2200 вольт и понижают его напряжение до 110 вольт. Полное количество энергии, потребляемое монастырем, 100 лош. сил, распределяется таким образом: 25 лош. сил служат для освещения, кухни и нагревания воды, а 75 лош. сил - для отопления. Электрическая кухня состоит из одной плиты и трех печей. Поверхность плиты равна 54 кв. дцм. и разделена на 6 равных частей, из которых каждая имеет свой регулятор температуры. Из трех печей наибольшая берет 50 ампер и может жарить четыре жарких сразу. В день открытия этой кухни обед на 350 персон был приготовлен в 2,5 часа.

На рисунке показана одна из небольших печей кармелитской кухни.

"Электричество", 1900.

Китайская пишущая машина

Это изобретение одного протестантского миссионера в провинции Тунк-Шау побеждает все трудности, связанные с устройством механизма, предназначенного воспроизводить на бумаге китайское письмо. Изобретенная машина имеет вид чрезвычайно длинного пианино, клавиатура которого имеет три метра длины. Для воспроизведения каждой китайской буквы, отличающейся большой сложностью рисунка, нужно одновременно ударять по двум, трем, а иногда и четырем клавишам.

"Журнал новейших открытий и изобретений", 1900.

На рисунке показана одна из небольших печей кармелитской кухни.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее