ИНТЕРНЕТ НА ОСТАНОВКЕ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Kommunalwirtschaft" и "Spiegel" (Германия), "Geology", "Popular Science", "Sky and Telescope" и "Wired" (США), "L'Usine Nouvelle" и "Science et Vie" (Франция), а также информация из Интернета.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Известная и у нас немецкая фирма "Валль" (ее стеклянные павильончики стоят на многих остановках московского транспорта) смонтировала на остановках трамваев и автобусов в нескольких городах Германии терминалы для выхода в Интернет. Ожидая автобуса, можно бесплатно узнать, скоро ли он придет, каков его дальнейший маршрут, какую погоду обещают в городе. Можно пройтись по городским справочным страницам, но более обширные поиски в мировой сети бесплатны только в пределах пяти минут, а дальше требуется оплата телефонной карточкой. Бесплатна и первая минута внутригородского телефонного звонка. Терминал питается от солнечных батарей, размещенных на крыше остановки. Новой системой заинтересовались восемь европейских стран.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее