КАПЛИ ДЛЯ ЯСНЫХ ГЛАЗ

Кандидат биологических наук Н. РЕЗНИК.

Трудно сказать, где у ока зеница. Что в нем ни повреди, зрение будет испорчено. Роговица, например, пропускает свет и обеспечивает необходимое его преломление, поэтому она должна быть и плотной и прозрачной. Повреждения роговицы происходят довольно часто. В последние годы медики все чаще используют для восстановления роговицы лазер. Два самых распространенных метода коррекции зрения - фоторефракционная кератэктомия и LASIK - предполагают удаление поверхностных и средних слоев роговицы, и пока поврежденная ткань не заживет, зрение остается затуманенным. Российские ученые из НИИ глазных болезней РАМН Г. Г. Зиангирова и В. Б. Олиневич разработали препарат, который ускоряет восстановление зрения после операции и позволяет сохранить прозрачность роговицы. Лекарство приготовлено на основе белка S100b, который содержится в роговице и нервных тканях животных.

В ходе операции лазерный луч не только срезает часть роговицы, но и перерезает отростки нервных клеток, аксоны, по которым в роговицу поступают необходимые питательные вещества. Пока нервные окончания не восстановятся, не может регенерировать и лишенная питания роговица. Первый этап на пути регенерации - удаление остатков всех поврежденных тканей. Эту функцию обычно выполняют особые подвижные клетки-макрофаги. Однако специфика лазерного воздействия такова, что в зону повреждения макрофаги перемещаются очень медленно, поэтому роговица после лазерной коррекции зрения восстанавливается довольно долго, а чем больше затягивается этот процесс, тем выше вероятность послеоперационных осложнений, в том числе и помутнения роговицы.

В настоящее время практически нет лекарств, которые ускоряют процесс заживления роговицы. В поисках таких веществ ученые и обратили внимание на белки группы S100. Известно, что эти белки стимулируют рост поврежденных нервных окончаний в роговице глаза кролика. Г. Г. Зиангирова и В. Б. Олиневич проверили, как белки S100b влияют на скорость восстановления зрения после операции.

Кроликам удалили верхние и средние слои роговицы и наблюдали за ее восстановлением с помощью конфокальной микроскопии (метод, позволяющий следить за изменениями в структуре тканей живого зверька). При этом кроликам периодически закапывали в глаза раствор белка S100b. Опыты показали, что под его влиянием клетки-макрофаги активно перемещаются в зону поражения и в течение 25 суток полностью очищают ее от нежизнеспособных элементов. На уже очищенных участках начинаются "восстановительные работы". Уже на 20-25-е сутки при участии S100b нервные волокна отрастают, что по времени совпадает с заживлением роговицы и восстановлением ее прозрачности. У животных, которых не лечили, к тому же моменту заживления роговицы не происходит.

По мнению авторов, белок S100b ожидает большое будущее в офтальмологической практике. Препарат биологически активен, не токсичен, легко растворяется в воде, поэтому его можно применять в виде капель. Ученые-медики считают, что такими каплями будут пользоваться не только люди, перенесшие лазерную операцию, но и больные со слезотечением или светобоязнью. Ведь обычно такие болезни связаны с нарушением структуры или питания роговицы. Будем надеяться, что капли для ясных глаз скоро появятся в аптеке.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее