РАССТАВЬТЕ СЛОВА

В. ПОНОМАРЕНКО (Москва).

В журнале неоднократно публиковались цифровые пасьянсы, где пасьянсная сетка заполняется многозначными числами. Каждому числу надо найти свое место. Эта задача похожа на них, но и только. Она более логична что ли, поскольку вместо цифр здесь используются слова.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Две решетки #, три собаки @. Ключевые слова: ГЕРОЙ, ГОРОХ, ОГОНЬ, САРАЙ, СТЕНА.

Расставьте 75 пятибуквенных слов в заданную сетку. В задаче есть подсказка - 5 ключевых слов, однако их место в сетке и расположение (по вертикали или горизонтали) надо еще определить. Без помощи компьютера задачу можно решить за два часа, если есть опыт, навык и известны "приемчики".

Привожу пример "приемчика". Скажем, при решении "монстра" в массиве остались слова на Т:

ТЕРЕК, ТУРИН, ТУРОК.

При этом уже имелись две конструкции Т*Р*К.

Появляется конструкция ТУ*** - смело вписываем ТУРИН, отвергая турка, как уже пристроенного в одну из конструкций Т*Р*К*, но еще не удаленного из массива (словаря). Проявление любой буквы в любой Т*Р*К однозначно определит место в сетке и турку и тереку.

Между прочим, составление задачи не менее увлекательно, чем ее последующее решение. Условия задачи не должны обладать избыточностью, но быть достаточными и обеспечивать единственность решения. А от последовательности "ходов" зависит трудоемкость поиска решения.

Составляю задачу и решаю (проверяю) ее на компьютере. (С помощью одной программы - составляю, другая - помогает решать.) По маске компьютер выдает то или иное подмножество из заданного массива, а по методу Шерлока Холмса (отбрасываем все, что "не лезет ни в какие ворота") находим нужное слово.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее