"ДОБРЫЕ ЛЮДИ" И "МЕЦЕНАТЫ СТОЛЕТИЯ"

Общественные награды - относительно новое явление для нашей страны и во многих отношениях довольно любопытное. Начав рассказывать о них (см. "Наука и жизнь" № 4, 2006 г.), журнал продолжает публикации на эту тему.

Президент благотворительного фонда 'Меценаты столетия' О. В. Олейник.
Председатель президиума Общественного благотворительного движения 'Добрые люди мира', председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев.
Орден 'Слава нации'.
Орден 'Пламенеющее сердце'.
Статуэтка 'Ангел-хранитель'.

В 2003 году по инициативе ряда деятелей российской культуры образован благотворительный фонд "Меценаты столетия". Как заявлено в манифесте фонда, он создан для выявления и поддержки людей, занимающихся благотворительной деятельностью в современной России. Президентом фонда избран О. В. Олейник. В 2005 году в составе фонда появилось новое структурное подразделение - благотворительное общественное движение "Добрые люди мира", которое возглавил председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев.

"Мы хотели бы рассказывать нашему обществу, современникам, молодежи, - заявили создатели движения, - о меценатах и благотворителях наших дней, чтобы видно было поступательное движение вперед нашего общества, несмотря на все беды и лишения. Никогда не поздно обратить себя к служению людям, подвигнуть себя и других к совершению благих дел".

Собранные фондом пожертвования направляются на помощь ветеранам, престарелым, детям-инвалидам. Помощь самая различная. Так, на средства фонда в Институте пластической хирургии и косметологии было осуществлено несколько десятков пластических операций детям с врожденными дефектами внешности.

"Движение "доброделания" выливается сейчас в организованную силу, чтобы реально облегчить жизнь человека, - сказал в отчетном докладе на II съезде "Добрых людей мира" В. Н. Ганичев, - помочь искусству и культуре, помочь сохранить наши традиционные духовные и культурные ценности. Такое движение сейчас безусловно необходимо".

Чтобы стимулировать развитие меценатства и благотворительности в России, фондом учреждены общенацио нальная премия и награды. Процесс отбора соискателей проходит в три этапа и осуществляется специально сформированными общественным и экспертным советами, в состав которых входят известные представители науки, культуры и искусства, общественные и государственные деятели.

Учреждены следующие награды:

орден "Пламенеющее сердце",

нагрудный знак и статуэтка "Ангел-хранитель",

знаки ордена "Меценат" I, II, III, IV и V степени,

медаль ордена "Меценат" I и II степени,

большая медаль ордена "Меценат" I, II и III степени,

медаль "Почетный меценат и благотворитель",

нагрудный знак "Почетный меценат и благотворитель",

Золотая грамота мецената,

премия "Меценат года".

Имена награжденных вносятся в регулярно издаваемую "Золотую книгу нации".

По инициативе общественного движения "Добрые люди мира" реестр общественных наград пополнился орденом "Слава нации", орденом "Держава", знаками ордена "Служение искусству" I и II степени и медалью "Во имя жизни на Земле".

Первыми лауреатами наград стали выдающиеся деятели культуры и искусства, ученые, представители регионального бизнеса, постоянно осуществляющие благотворительные программы.

Вот что сказал президент фонда О. В. Олейник, отвечая на вопрос редакции о смысле учреждения общественных наград:

- На вопрос: не много ли в стране наград? - я бы ответил так: если возникают общественные организации, которые эти награды учреждают, значит, ниша не заполнена. В нашем экспертном совете 52 человека, в том числе министр культуры, восемь президентов республик, двенадцать губернаторов, шесть академиков РАН. Поэтому отбор кандидатур для награждения ведется весьма тщательно. Очевидно, что отнюдь не всем тем, кто достоин государственных наград, удалось их получить. В данном случае мы исправляем несправедливость, воздавая им должное. Среди награжденных немало ученых, деятелей культуры и искусства. Человеку важно внимание, он достоин того, чтобы общество по заслугам оценило его труд на пользу людям и государству. В этом и заключается главный смысл общественных наград.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Общественные награды»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее