ФОКУСЫ. ИЮЛЬ 2006 №7

Раздел ведет В. ПОСТОЛАТИЙ.

ПАКЕТ С СЮРПРИЗОМ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

У вас в руке полиэтиленовый пакет, доверху наполненный цветным конфетти. Легкий взмах - и почти все конфетти исчезают, лишь на дне пакета осталась небольшая горстка.

Этот простенький, но весьма эффектный фокус нужно готовить заранее. Следует надуть обычный воздушный шарик и либо обклеить его со всех сторон конфетти, либо даже просто нанести множество точек разного цвета. Если шарик вложить в пакет, у зрителей создается полное впечатление, что пакет буквально набит конфетти. Но стоит при встряхивании отпустить горловину шарика, как тот сдуется, создав иллюзию исчезновения конфетти.

РАСКАЛЕННАЯ СПИРАЛЬ

Обеими руками вы держите в руках металлическую спираль. Вначале ничего не происходит, но спустя несколько секунд зрители видят, что спираль начинает краснеть и вскоре становится совершенно красной. Затем ее цвет вновь меняется - спираль "остывает".

Секрет в том, что снизу спираль окрашена в яркий красный цвет. Незаметно для зрителя вы медленно поворачиваете спираль в пальцах, и красный цвет вытесняет темный. Стоит продолжить вращение - и красный цвет вновь исчезнет.

Спираль может быть произвольных размеров, однако рекомендую выбрать длину 18-20 см и диаметр 15-20 мм. Остается только потренироваться перед зеркалом, чтобы научиться показывать это нехитрое волшебство наиболее эффектно.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Фокусы»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее