ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "Economist" и "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Greenpeace Magazin" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Science News" и "Wired" (США), "Ciel et Espace", "Le Journal du CNRS", "Recherche" и "Science et Vie" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

В Румынии найдена самая древняя солеварня мира. Примерно 7-8 тысяч лет назад люди жгли костры и заливали тлеющие угли соленой водой, а потом собирали с углей кристаллы соли. Возраст солеварни определен по изотопу углерода из этих углей.

Расчет будущей численности человечества, сделанный полвека назад экспертами ООН, оказался точным: они предсказывали, что в 2005 году нас будет 6,5 миллиарда. Но их предсказание на 2055 год - 15 миллиардов человек - считается сейчас завышенным почти вдвое. Современный прогноз дает 8-9 миллиардов.

Чтобы из кукурузного зерна получился попкорн, давление пара внутри зерна при его нагреве должно превысить 9 атмосфер.

Анализ воздушных маршрутов и размещения аэропортов в мире, проведенный в Северо-Западном университете Иллинойса (США), показал, что авиарейсами сейчас связаны 3663 города Земли. Для перелета между двумя любыми из них в среднем требуется 4,4 рейса, то есть три с лишним пересадки. По числу прямых авиационных связей с другими городами и возможностям пересадки лидирует Париж, на втором месте - Анкоридж (Аляска).

Судя по пузырькам воздуха, найденным в антарктическом льду, сейчас в атмосфере больше двуокиси углерода и метана, вызывающих потепление, чем было когда-либо за последние 650 тысяч лет.

Нефть расходуется вдвое быстрее, чем обнаруживаются новые ее запасы: пока геологи найдут в недрах один баррель, человечество успевает сжечь два.

Доля Азии в мировых расходах на науку увеличилась с 27,9% в 1997 году до 31,5% в 2005-м. В основном это произошло за счет Китая. Доля Европы упала с 28,8 до 27,3%.

Гренландия теряет за 40 часов кубический километр льда. Это происходит из-за откалывания айсбергов от краев ледяного щита. В настоящее время процесс ускорился вдвое по сравнению с прошлым десятилетием.

Канадские астрономы обнаружили самую быстро вращающуюся нейтронную звезду: она делает 716 оборотов в секунду.

По новому европейскому закону на упаковке пищевых продуктов теперь должно указываться наличие главных аллергенов: пшеницы, ячменя, овса, ржи, яиц, молока, рыбы, арахиса, ракообразных (крабов, раков, креветок), орехов, горчицы и кунжута. Эти 12 аллергенов ответственны за 90% случаев аллергии у населения.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее