ЧТО ЗАВИСИТ ОТ ЛУНЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "Economist" и "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Greenpeace Magazin" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Science News" и "Wired" (США), "Ciel et Espace", "Le Journal du CNRS", "Recherche" и "Science et Vie" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

Влияние Луны на земные дела все еще остается загадочным и спорным, за исключением приливов и отливов, вполне наглядных и подчиняющихся законам небесной механики. Остальное - вроде влияния фаз нашего естественного спутника на рост и созревание овощей и фруктов, на извержения вулканов, на заживление ран - остается недоказанным.

Повивальные бабки еще в позапрошлом веке уверяли, что Луна влияет на наступление родов. Как показали итальянские медики, большее число родов приходится на полнолуние. Объяснения этому феномену нет.

Врачи крупной больницы в Индии два года регистрировали случаи инфарктов в зависимости от фазы Луны. Оказалось, что в новолуние бывает на 20% больше случаев поражения сердечной мышцы, чем в полнолуние.

Еще один случай, когда фазы Луны могут влиять на заболеваемость, причем вполне понятным образом, это меняющаяся с приливами и отливами степень загрязненности морских пляжей кишечной палочкой и энтерококками. Как обнаружили американские микробиологи, на пляжах Калифорнии концентрация этих микробов, вызывающих кишечные расстройства, выше всего в отлив. Поэтому купаться во время отлива не рекомендуют. С приливами к берегу приходит чистая вода из открытого океана.

Но в противоположность распространенному мнению, спутник Земли никак не влияет на агрессивность людей. Объемистая статистика преступлений не обнаруживает никакой связи между фазами Луны и частотой или степенью жестокости преступлений. Однако психиатры из Ливерпуля (Англия) утверждают, что Луна влияет на состояние шизофреников.

Немецкие врачи не подтверждают мнение, что раны лучше заживают при убывающей Луне и потому на этот период надо назначать плановые операции. Хирурги под руководством Рене Хольцхаймера изучили состояние 866 пациентов после самых разных операций и не нашли никакой связи скорости заживления или интенсивности послеоперационных болей с фазами Луны.

Цикл менструаций также никак не связан с лунным календарем. Американские антропологи три года следили за месячным циклом женщин индейского племени, живущего в лесах вдали от таких влияющих на биоритмы факторов цивилизации, как гормональные противозачаточные препараты и электрическое освещение. Никакой связи с Луной не найдено.

Два из пяти самых крупных землетрясений за последние сто лет произошли во время полнолуния. Статистика, конечно, маловата для уверенных выводов. Хотя напряжения, вызываемые в земной коре притяжением Луны, составляют всего одну тысячную возникающих при землетрясении, некоторые ученые считают, что даже такие незначительные силы могут сыграть роль спускового механизма, если в определенной точке коры уже накопилось напряжение.

Что же касается так называемых лунатиков, ясность в их поведении отсутствует. Известны многочисленные случаи, когда родители на протяжении месяцев и целых лет вели дневники, в которых отмечали ночные странствования своих детей в сонном состоянии. Вроде бы связь между похождениями лунатиков и полнолунием бросается в глаза. Однако остается неясным, насколько тут влияло яркое ночное освещение - как на детей, частично пробуждая их и вызывая активность в полусонном состоянии, так и на родителей, которым при свете полной Луны легче заметить, как ведут себя дети.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее