ЛИПА ЦВЕТЕТ

И. МАДЕБЕЙКИН (г. Чебоксары).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Листья липы разных сортов: 1 - маньчжурская; 2 - крупнолистная; 3 - амурская; 4 - кавказская; 5 - мелколистная; 6 - европейская; 7 - разнолистная; 8 - липа Комарова.

В разгар лета, когда давно отцвели все наши деревья, зацветает наконец липа. Для многих это целое событие. Как в лесу, так и на улице всюду слышно: "Липа зацвела! Липа цветет!" В это время во всей округе стоит прекрасный и нежный аромат. Соцветие липы имеет 3-15 цветков, каждый из которых состоит из пяти лепестков и чашелистиков с нектарниками и многими тычинками. Цветки не яркие, не пышные, но, когда дерево в полном цвету, ветки гнутся под их тяжестью. Крона становится бледно-золотистой, будто облита вся нектаром и опрыснута медовой сытой.

Во многих регионах России в основном произрастает липа сердцевидная, или мелколистная, достигающая высоты 25-30 м, с широкой раскидистой кроной. Иногда она образует чистые липняки, но чаще встречается вместе с дубом, кленом, ясенем и другими породами деревьев.

В первые годы липа растет медленно и лишь к 10 годам достигает высоты 2-2,5 м. В густых насаждениях начинает цвести в 20-25 лет, а на открытой местности - в 10-15.

Липа - наш самый лучший, самый главный медонос. Один гектар липового леса среднего возраста (50-70 лет) в благоприятный год за время цветения (12-14 дней) выделяет около одной тонны нектара. Липовый мед душистый, полезный, обладает лечебными свойствами, поэтому ценится высоко.

Однако в последние годы по разным причинам липа не каждый год обильно продуцирует нектар. Поэтому лет 20 назад мы, преподаватели и студенты Чувашского сельскохозяйственного института, решили продлить продолжительность цветения липы путем посадки разных сортов. Ведь даже на просторах России произрастают кроме мелколистной липы Такета крупнолистные сорта - европейская, кавказская, амурская, маньчжурская, сибирская и другие. Во всем мире их около 50, а цветут и плодоносят они в разное время. Тогда мы посадили 62 липы разных пород, из которых 40 растут и поныне. Некоторые уже начали цвести. Крупнолистная липа зацветает на 5-8 дней раньше жительницы средней полосы, а маньчжурская и амурская цветут на столько же дней позже мелколистной. Одновременное выращивание лип на одном месте может продлить продолжительность цветения этого дерева. Двадцатилетний опыт подтвердил верность наших теоретических разработок. Общая продолжительность цветения повысилась с 12-14 до 26-28 суток. Мы ежегодно получаем душистый липовый мед независимо от погоды, ибо всегда для какой-то липы именно данная температура воздуха оказывается оптимальной для нектаровыделения.

В старину липу сажали в городах, селах, вдоль дорог, ценили за пышное цветение, красоту, аромат, неприхотливость и морозостойкость. Теперь сажают еще больше: оказалось, что это дерево может мириться с загазованностью городского воздуха, а благодаря огромной поверхности листьев поглощает много пыли и углекислого газа, очищая тем самым воздушную среду. Одновременно с этим дерево выделяет десятки килограммов кислорода, необходимого для всего живого. Полезные свойства липы еще более возрастут, если на улицах и в парках сажать деревья разных видов, отличающиеся по продолжительности вегетации. Например, маньчжурская и амурская липы остаются почти зелеными и не теряют воздухоочистительной способности до третьей декады октября, в то время как местные сбрасывают листья уже в конце сентября.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее