ПЕЧАТНАЯ СХЕМА ИЗ-ПОД КУРОЧКИ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "Economist" и "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Geo", "Natur + Kosmos" и "Spiegel" (Германия), "Indian Express" (Индия), "Science News" (США), "Recherche" и "Sciences et Avenir" (Франция), а также информация из Интернета.

Найден еще один вариант использования куриных перьев, в больших количествах остающихся у производителей курятины (см. "Наука и жизнь" № 4, 2003 г.).

По предложению специалистов из университета штата Делавэр (США) из перьев выделяют их основной компонент - белок кератин, а затем из него прессуют платы для электронных печатных схем. Кератиновая основа не только прочна, легка и быстро разлагается на свалке, не загрязняя окружающую среду, но еще и обладает особыми электрическими свойствами, что позволяет новым печатным схемам работать быстрее обычных, изготовленных на гетинаксе. Изобретением заинтересовалась известная компьютерная фирма "Интел".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее