ШАПОЧКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ 2-3 ЛЕТ

Н. КОНДРАШОВА.

Наука и жизнь // Иллюстрации
При желании можно привязать к шапочке козырек. Для этого спереди вдоль закрытых 28 петель нужно провязать несколько рядов крючком столбиками без накида (в одном ряду вывязывая столбики за переднюю, в другом - за заднюю стенку и т. д.).
Схема 1.
Схема 2.

Чтобы связать такую шапочку, понадобятся около 100 г розовой пряжи, небольшие клубочки красных, голубых и желтых ниток, спицы и крючок диаметром 2 мм.

Вязка.

Основной узор: лицевая гладь (лицевыми петлями по лицу и изнаночными по изнанке работы, вкруговую вяжите все петли лицевыми).

Платочная вязка (лицевыми петлями по лицу и по изнанке работы, вкруговую чередуйте 1 ряд лицевыми петлями, 1 ряд изнаночными).

Отделка крючком: столбики без накида.

Плотность вязки: 23 петли x 42 ряда = 10 x 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Шапочка вяжется сверху чулочными спицами. Наберите вспомогательной нитью 100 петель, распределите их поровну на четыре спицы и провяжите вкруговую 2 ряда лицевой гладью. Перейдите на основную, розовую пряжу, провяжите 14 рядов лицевой гладью, затем 5 рядов жаккардовым узором по схеме 1, повторив раппорт узора 20 раз. Далее выполните 7 рядов розовой, 5 рядов голубой пряжей, 6 рядов жаккардовым узором по схеме 2 (повторив раппорт 25 раз), 5 рядов голубой и 7 рядов розовой пряжей. Для планки провяжите 6 рядов платочной вязкой розовой пряжей.

Возобновите вязание на открытых петлях. Закройте розовой пряжей первые 28 петель после ушка (это будет передняя часть шапочки). На следующих 25 петлях вяжите второе ушко так же, как первое. Оставшиеся 11 петель закройте в один прием.

Обвяжите края шапочки столбиками без накида. Одновременно к каждому ушку привяжите завязки (выполните цепочку из воздушных петель длиной 25-30 см и обвяжите ее столбиками без накида).

Распустите вспомогательную нить и стяните основной нитью все петли верха шапочки.

Сделайте помпон и пришейте его к шапочке.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее