ВКУСНО, ПОЛЕЗНО, ЭКОНОМНО

Г. ПОСКРЕБЫШЕВА, член Московской ассоциации кулинаров.

Всю зиму мы ждем лета, соскучившись по солнцу и теплу. С его приходом наш стол становится разнообразнее. Можно наконец отдохнуть от наваристых мясных бульонов, заменив их овощными, молочными, фруктовыми. Согласитесь, приятно отведать в жару легкий вегетарианский супчик, особенно если он холодный. Предлагаем несколько рецептов оригинальных первых блюд. Чтобы максимально насытить супы витаминами и микроэлементами, подвергайте овощи минимальной термической обработке. Добавляйте в готовое блюдо свежие соки моркови, свеклы, капусты, кореньев. Овощные супы можно есть как холодными, так и горячими. Каждый рецепт рассчитан на четыре порции.

Окрошка* с цветной капустой

Вам понадобятся: 0,5 л кефира, 0,5 л кипяченой воды, 500 г цветной капусты, 100 г моркови, 2 яйца, 10 г зелени петрушки, соль по вкусу.

Цветную капусту вымойте, разделите на букетики, залейте подсоленным кипятком и отварите. Морковь вымойте, очистите, нарежьте кружочками или кубиками и отварите в небольшом количестве воды. Яйца сварите вкрутую, очистите и нарежьте ломтиками. Смешайте цветную капусту, морковь и яйца, залейте разбавленным водой кефиром, посолите, добавьте мелко нарезанную зелень петрушки и оставшийся овощной отвар.

Щи с крапивой

Вам понадобятся: 500 г молодой крапивы, 200 г свекольной ботвы, 100 г шнитт-лука, 1 столовая ложка муки, 100 г растительного масла, 120 г морковного сока, 4 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.

Свекольную ботву и шнитт-лук промойте и мелко нарежьте. Крапиву обдайте кипятком и также мелко нарежьте, смешайте с остальной зеленью, пропассеруйте три минуты на растительном масле, добавьте сметану и потушите еще одну минуту. Выложите пассерованную зелень в кастрюлю, высыпьте туда же обжаренную на сковороде до золотистого цвета муку, хорошо размешайте, залейте кипятком, посолите и поварите три минуты.

При подаче к столу добавьте в каждую тарелку по одной столовой ложке морковного сока и сметаны.

Борщ с черносливом

Вам понадобятся: по 200 г белокочанной капусты, свеклы и чернослива, 50 г моркови, 1 столовая ложка томатной пасты, 100 г репчатого лука, 300 г картофеля, 50 г растительного масла, грецкие орехи (по одной столовой ложке на порцию), соль по вкусу.

Картофель вымойте, очистите, нарежьте соломкой. Чернослив промойте и удалите косточки. Свеклу, морковь вымойте, очистите, нашинкуйте на крупной терке. Репчатый лук очистите и мелко порубите. Измельчен ные овощи пассеруйте вместе с томатной пастой на растительном масле две минуты. Картофель залейте кипятком и отварите до готовности, затем добавьте пассерованные овощи и нашинкованную капусту, посолите, доведите до кипения. Чернослив отварите отдельно и при подаче на стол в каждую порцию добавьте 5-6 штук вместе с отваром, а также мелко нарезанную зелень, раздробленные ядра грецких орехов и сметану.

Суп молочный с картофельными клецками

Вам понадобятся: 500 г картофеля, 1 л свежего молока, соль по вкусу.

Картофель вымойте, очистите и натрите на мелкой терке. Часть картофельного сока отожмите и дайте ему отстояться, пока не выпадет крахмальный осадок. Отделите его от жидкости, аккуратно слив ее, и соедините с измельченной картофельной массой. Все хорошо перемешайте, посолите. Из приготовленной массы сформируй те шарики величиной с грецкий орех и отварите их до готовности в кипящем молоке. Суп подавайте горячим. В каждую порцию можно добавить по одной столовой ложке морковного сока.

Суп овощной с пекинской капустой и красным сладким перцем

Вам понадобятся: 400 г пекинской капусты, 300 г картофеля, 200 г сладкого красного или желтого перца, 100 г репчатого лука, 50 г растительного или сливочного масла.

Картофель очистите, нарежьте соломкой, залейте крутым кипятком, отварите. Сладкий перец и репчатый лук измельчите и пассеруйте на сливочном или растительном масле. В готовый бульон с картофелем добавьте крупно нарезанную капусту и пассерованные овощи, прокипятите в течение трех минут, посолите и заправьте свежими сливками или сметаной. В каждую порцию можно положить ломтик лимона.

Комментарии к статье

* Окрошкой на Руси исстари называют холодную похлебку на квасе с мелко нарубленными овощами, мясом, луком и другими приправами. Название это произошло от слова "крошево", которым именовалось все, что крошат в пищу. Летние холодные супы типа окрошки, но приготовленные на основе кисломолочных продуктов (катыка, йогурта и др.), пришли к нам из Западной Европы и Средней Азии. К ним относятся болгарский национальный суп таратор, а также узбекский и таджикский чалоп.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее