ПО ЛЕСНОЙ РЕКЕ УСТЕ

Н. ИВАНОВ, старший научный сотрудник Исследовательского центра имени академика М. В. Келдыша (Москва)

Куда бы, куда бы это поехать, чтоб и капиталов хватило и чтобы это была не петербургская дача, а настоящее?
Из разговора художника Б. М. Кустодиева и писателя Е. И. Замятина

После Больших Отар Уста снова начинает течь своими 'кривулями'.
Как приятно отдохнуть на прибрежной поляне после долгого перехода. А тут еще и милый щенок прибежал в гости из соседней деревни.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Вот и на этот раз мы собираемся поехать в "настоящее". Приглашаем туристов-водников совершить путешествие на байдарках по северо-восточному району нижегородской Руси. Места здесь красивые, родная, близкая природа. И притом - щедрая: рыба, грибы, земляника, черника, морошка, малина, брусника, свежее молоко, картофель… Само же путешествие - сплошной праздник.

Нижегородский край, расположенный на пересечении торговых путей из европейской в азиатскую часть Российской Федерации, - один из крупнейших интеллектуальных, промышленных, транспортных, исторических, культурных и туристических центров России. Его население составляет 3726,4 тысячи человек (данные 1996 года).

Предлагаемый маршрут захватит относительно небольшую часть этого богатейшего во всех отношениях края. Река Уста, по которой предстоит спускаться туристам, - левый приток реки Ветлуги, в свою очередь впадающей левым притоком в Волгу. Географическая длина Усты равна 253 километрам, протяженность же предлагаемого маршрута - около 115-120 километров, время в пути - примерно пять-шесть ходовых дней. Маршрут начинается в городе Урень, районном центре Нижегородской области, а оканчивается в селе Воскресенское, расположенном на правом берегу реки Ветлуги. В такое путешествие можно отправляться с конца апреля до середины сентября; никаких препятствий на реке нет, только ветер иногда нагоняет встречные волны. Детей в весенний поход по Усте брать не следует: в это время во многих местах маршрута возникают многокилометровые разливы реки.

Вблизи города Урень в Усту впадают три ее притока - небольшие речки Темта, Арья и Вая, текущие среди южнотаежных хвойных заволжских лесов. В весеннее половодье по двум последним речкам любят сплавляться на байдарках нижегородские туристы.

Добраться до Уреня очень легко. Погрузившись вечером на Казанском вокзале Москвы в поезд, например Москва-Барнаул, рано утром следующего дня туристы прибывают на нужную станцию. (Кстати, через Урень проходят и другие поезда дальнего следования: Москва-Пермь, Москва-Нижний Тагил, Москва-Киров.)

Прибыв на станцию Урень, вам надлежит быстро выгрузить рюкзаки и байдарки на удобный станционный перрон (по расписанию поезд стоит здесь всего две минуты). Затем без труда договариваетесь с местными автовладельцами, занимающимися "извозом", и через 10-15 минут группа окажется на "1-й улице", откуда совсем недалеко до берега реки (весной разлившаяся Уста подступает почти к домам этой улицы).

Пока мужчины на берегу реки занимаются своим главным делом - собирают байдарки и укладывают в них походное снаряжение, женщины могут отправиться в расположенный неподалеку центр города и сделать необходимые предпоходные покупки.

Небольшой русский город Урень, расположенный в 183 километрах от Нижнего Новгорода, - районный центр одноименного района Нижегородской области с населением 13,4 тысячи человек. В XVIII веке на его месте располагалось поселение старообрядцев (напомню, что в романе П. И. Мельникова-Печерского "В лесах" упоминается местный Красноярский скит). Только в 1973 году поселок Урень получил городской статус.

Город уютно раскинулся на высоком правом берегу Усты, растянувшись на 5-6 километров. В центре его, около церкви, сосредоточено большинство магазинов, здесь же и рынок. В центре - все административные здания, среди них нельзя не выделить особняк уренской таможни. Приятное впечатление производят магазины - светлые, чистые, нарядные, с продуманной рекламой, с большим ассортиментом мясных, молочных, бакалейных и хлебных товаров, овощей и фруктов. В хозяйственных магазинах много полезных и недорогих товаров, необходимых человеку, привыкшему все делать в доме своими руками.

Особо хочу посоветовать. Прислушайтесь к говору местных жителей-уренцев. Он какой-то исконно русский, благозвучный, напевный. Например: "Молодуша, почем молоко?" По-моему, звучит красиво.

Спускаясь по Усте, группа проходит следующие населенные пункты: Урень, Красный Яр, Заводь, Зубово, Кириллово, Драничное, Староустье, Большие Отары, Игнатьево, Краснояр, Белоусово, Красный Хутор, Елкино, а по реке Ветлуге - Площаниху, Бахариху и, наконец, село Воскресенское.

Вначале Уста течет вблизи города среди заливных лугов. Слева, по ходу байдарок, множество огородных участков и летних домиков, которые весной затопляются устинской водой, поднимающейся на метр, а то и более. Поэтому ориентироваться в конце апреля - начале мая на первых 10-15 километрах маршрута нелегко, следует внимательно следить за руслом реки, иначе можно заплыть в заливные луга и долго-долго там блуждать.

По мере удаления от Уреня к реке в нескольких местах подступает небольшой лес, но хорошего места для отдыха и ночлега здесь нет. Следует плыть дальше, к селению Красный Яр (в нем, кстати, есть местная база отдыха), пройти автомобильный мост и в 2-3 километрах ниже этого моста на левом берегу реки остановиться на ночевку либо дневку.

Любители рыбной ловли на этой стоянке уже могут опробовать свои снасти и всевозможные теории, описанные в бесчисленных руководствах по рыболовству. В водной толще Усты обитают многие виды рыб, среди них - лещ, густера, язь, судак, жерех, красноперка, щука, плотва, окунь, сом, налим, есть и раки. Стерлядь в Усте не водится, однако в низовье Ветлуги эта рыба заходит из Волги.

В местных лесах вольготно живут и размножаются лоси и кабаны, много зайцев и белок, есть хищники - куницы, рыси, волки, медведи. Хватает корма здесь глухарям, тетеревам, рябчикам. На реке и ближайших к ней озерах и болотах часто видишь стайки уток, которые, в отличие от московских уток-попрошаек, человека близко к себе не подпускают.

Почти по всему речному пути туристов сопровождает пение кукушек, которые своим "ку-ку, ку-ку", раздающимся с утра до вечера с разных сторон, так напоминают невозвратное прошлое, детство и мир русских народных сказок. Много на берегах Усты и соловьев. Известно, что до революции за курского соловья, исполнявшего 40-42 колена, могли заплатить очень большие деньги. К сожалению, в наше время соловьи исполняют не более десяти колен. Но и это такое наслаждение - слушать соловья!

Встречаются на берегах Усты ужи и совсем немиролюбивые, иной раз черные гадюки, а из неприятных паразитов - клещи. Поэтому туристам следует осматривать свою одежду и друг друга два-три раза в день.

После отдыха группа продолжает путь, не встретив ни одной прибрежной деревни на протяжении тридцатикилометрового перехода вниз по лесной реке. На этот раз байдароходцы могут встать на ночевку на обширной левобережной поляне - ее местное название Лучинова поляна. К ней, петляя среди берез, сосен и елей, выходит заброшенная лесная дорога - тележница, прошагав по которой 5-6 километров, можно выйти к деревне Подгузково. Вниз по течению, недалеко от Лучиновой поляны, в Усту впадает ее левый приток, речка Черная.

На следующий день, хорошо отдохнув и отведав наваристой ухи из выловленных накануне окуней, байдарочники продолжают путешествие по Усте.

Река в этих местах, делая невероятные изгибы и красиво играя на солнце, течет в широкой лесной долине, никаких прибрежных деревень, как и раньше, здесь нет. На реке полный покой. Каждый километр пройденного в этот день пути словно пронизывает и осветляет душу. Часто можно наблюдать потешные картинки из жизни местных лесных обитателей, например, как лягушки и ужи переплывают с одного берега реки на другой: лягушки плывут почти классическим брассом, а ужи - элегантно изгибаясь вдоль всей своей продольной оси. Иной раз можно видеть и воздушный бой между пернатым хищником и стаей ворон.

В районе селения Жаренский, отстоящего от Усты на 1,5-2 километра и с реки невидимого, над водой протянуты провода двух линий электропередачи. Эти провода для туристов служат ориентиром. В 5-6 километрах ниже их, на левом берегу реки у лесной дороги, по которой егеря зимой подвозят корм для копытных диких зверей, есть удобное место для ночевки и дневки.

Незаметно проходит в лесу у реки еще один походный день, и снова группа спускается на байдарках вниз по Усте. Утром, вскоре после выхода на маршрут, группа минует деревню Заводь, а за деревней - автомобильный мост и опоры другого, уже разрушенного моста (для байдарок эти сооружения не помеха). Замечу, что из деревни Заводь при необходимости на попутной автомашине можно уехать на железнодорожную станцию Шеманиха. Ниже Заводи река петляет меньше, и как-то незаметно для себя туристы проплывают деревню-невеличку Зубово, а проплыв ее, видят правобережное село Кириллово. Здесь несколько магазинов, в которых можно подкупить нужные туристам продукты. Промышленность в Кириллове представлена двумя частными пилорамами, на которых работают человек 20. От этой деревни автобус ходит до железнодорожной станции Ветлужская.

После Кириллова Уста, как и прежде, спокойная, тихая лесная река с пышными елями по берегам, прибрежных деревень здесь нет, а вот укромных бухточек и прекрасных безлюдных белопесчаных пляжиков много. Хочется к каждому из них причалить, искупаться, позагорать.

лес порадует грибами - белыми и молодыми подосиновиками. В этих же лесах можно увидеть интересную деревянную скульптуру, сделанную природой, найти красивые лосиные рога.

В тот же день группа проплывает мимо левых притоков Усты, небольших лесных речек Вожни и Росомахи, в их устьях постоянно таится крупная рыба. Недалеко от берегов Усты в здешних лесах лежат небольшие лесные рыбные озера, о которых мало кто знает.

Очередную ночевку туристы могут организовать на правом берегу Усты, между устьем речки Росомахи (левый приток) и видимой с воды правобережной деревней Драничное. В этих местах в реке есть "рыбные" ямы, где грех не поудить лещей. Когда-то недалеко от Драничного располага лась еще одна деревня, Починок, сейчас ее нет, умерла, как и тысячи других русских деревень. По всей России сегодня насчитывается до 10 процентов полностью заброшенных деревень от их общего числа.

Ниже Драничного, в полутора-двух часах хода, группа проплывает мимо большой деревни Староустье и далее небольшую деревню Елизаветино - с воды виден только один дом. Во время этого перехода и на правом и на левом берегу Усты часто встречаются хвойно-зеленые уютные перелески, пригодные для стоянок и ночевок. Освещенные солнцем, эти перелески удивительно напоминают этюды И. Шишкина и И. Левитана.

Ниже деревни Елизаветино в Усту впадает ее крупный левый приток, речка Ижма, вскоре за которой туристы видят автомобильный мост и за ним деревню Большие Отары. Последняя, как и деревни Кириллово и Староустье, имеет автобусное сообщение с железнодорожной станцией Ветлужская. В нескольких сотнях метров ниже автомобильного моста в Больших Отарах в реке лежат бетонные блоки от некогда разрушенной плотины. Данное препятствие следует предварительно осмотреть; в свое время автор статьи с товарищами проходил эти блоки у правого берега реки.

После Больших Отар Уста вновь начинает течь крупными "кривулями"; пройдя их, туристы видят дома деревни Игнатьево, а ниже по течению - деревню Краснояр, стоящую на крутом обрыве, постоянно размываемом рекой. Вскоре после этих деревень туристы проходят левобережную деревню Белоусово, за ней начинаются заливные луга с душистым разнотравьем, чувствуется близость Ветлуги. Это разнотравье как яркая косынка на плечах любимой женщины.

В своем низовье Уста проделала себе два русла - северное и южное. Группе лучше продолжить путь по южному руслу и встать на ночевку перед Красным Хутором на высоком левом берегу, на обширной поляне.

После дня отдыха туристы делают последний переход по Усте. Миновав Красный Хутор и соседнюю с ним деревню Елкино, группа входит в неторопливую Ветлугу, ориентируясь на расположен ную на противоположном берегу ветлужскую деревню Площаниха. Рядом с Площанихой соседствует деревня Бахариха, а несколько ниже по течению - село Воскресенское.

Ветлуга в наши дни - спокойная, несколько обмелевшая река, пассажирские суда по ней не ходят, хотя маломерные грузовые катера с баржами иногда можно и увидеть. Проплыв автомобильный мост через Ветлугу, туристы заметят в двух километрах ниже моста, на правом берегу реки, в селе Вознесенское, телевизионный мачтовый ретранслятор, напротив которого и следует причалить. Здесь конец путешествия.

Телевизионный ретранслятор расположен вблизи центра села Воскресенское. В центре его находится и автостанция, ее билетная касса работает до 17 часов. Автобусы типа ПАЗ идут в город Семенов и на его железнодорожную станцию. Во время поездки до города у села Владимирское туристы проезжают реку Люнде и расположенное рядом озеро Светлояр, в которое, согласно народному преданию, погрузился легендарный град Китеж.

В Семенове конечно же надо посетить знаменитую фабрику "Семеновская роспись", где изготавливают уникальные сувениры из дерева с красивой росписью.

Через город проходят электропоезда, курсирующие по маршруту Нижний Новгород-Шахунья, есть электропоезда и от города Семенова до Нижнего Новгорода (время в пути 1 час 10 минут), что для туристов очень удобно. Из Нижнего Новгорода на одном из поездов дальнего следования туристы с запасом натуральных продуктов возвращаются домой.

А капиталов на это путешествие автор и его товарищи затратили 1680 рублей каждый.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Туристскими тропами»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее