ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft», «Natur + Kosmos», «Psychologie Heute», «VDI-Nachrichten» и «Zeitwissen» (Германия), «American Scientist» и «Wired» (США), «Зa m’interesse», «Decouverte», «Recherche», «Science et Vie» и «Sciences et Avenir» (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

В 2005 году Германия свои потребности в энергии на 10% покрывала за счет возобновляемых источников.

Самую древнюю пробу льда, которому, видимо, около миллиона лет, добыли японские гляциологи, пробурив трехкилометровую скважину в ледяном щите Антарктиды. По воздушным пузырькам в толще льда можно будет узнать состав атмосферы в то далекое время.

Каждое четвертое предприятие в США принадлежит женщине.

25 ноября 2005 года последняя кассета с фотопленкой сошла с конвейера немецкой фирмы "АГФА". Знаменитая фирма, не выдержавшая конкуренции с японскими производителями и пострадавшая от массового перехода на цифровую фотографию, объявлена банкротом.

Еженедельно только на английском языке публикуется более 10 тысяч патентов.

Канадские химики разработали способ превращения лигнина в ванилин. Лигнин - составная часть древесины, идущая в отходы при производстве бумаги. Ванилин сейчас получают либо из стручков ванильной лианы, что обходится дорого, либо синтезом из нефти, которой можно найти лучшее применение.

Согласно последним измерениям, озоновая дыра над Антарктикой закроется не раньше 2065 года.

70% хронических больных в Германии для облегчения своих страданий выбирают гомеопатическое лечение. Вообще, в нетрадиционные (не признаваемые научной медициной) методы лечения в Германии верят 65% женщин и 50% мужчин.

По прогнозам британских медиков, на протяжении XXI века от болезней, связанных с курением, умрет один миллиард человек.

Чтобы произвести килограмм пшеницы, требуется 1000 литров воды. Для производства хлопчатобумажной майки-футболки нужны 4000 литров, а автомобиля - 35 000 литров воды.

Индия вышла в прошлом году на первое место в мире по развитию ветроэнергетики: прирост мощностей ветроэлектрогенераторов в этой стране составил за 2005 год более 40%.

Как показали исследователи из Ветеринарного университета в Вене (Австрия), у сурка во время спячки объем печени и почек уменьшается примерно на треть, а желудочно-кишечного тракта - наполовину. Так животное снижает расход энергии.

По прогнозам специалистов из английского нефтяного концерна "Бритиш петролеум", в 2050 году по дорогам планеты будут бегать два миллиарда автомобилей. Сейчас их 800 миллионов, а 40 лет назад на Земле было всего 60 миллионов автомобилей.

Швейцарская фирма "Икотек" начала выпуск полимерных винтов, усиленных углеродным волокном. Такой винт в два раза легче титанового и в четыре раза легче стального, притом он прочнее. Но и значительно дороже традиционных, поэтому пока пластмассовые винты будут применяться лишь в космической и авиационной технике.

Еженедельно около 10 тысяч французов отказываются от обычного телефона, переходя на сотовый или телефонную связь по Интернету.

Акулы ежегодно убивают в среднем пять человек. Люди ежегодно вылавливают сто миллионов акул.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее