НА УРОВНЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ

Б. ШКОЛЬНИКОВ, И. БОЯРЧУК, Т. БЕРСЕНЕВА, Н. ЛОСАВИО, М. ИГНАТЬЕВ, В. ПОЛЯКОВА, С. СИРЯЧЕНКО. Опыт гигиенического и эргономического проектирования межрегионального высокоскоростного электропоезда "Сокол". "Гигиена и санитария" № 2, 2000, стр.38-41.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Строительство первой в России высокоско ростной магистрали Москва - Санкт-Петер бург отложено, как известно, до 2005 года, но предназначенный для нее электропоезд "Сокол" уже существует. И надо отметить, что по всем основным характеристикам - техническим, экологическим, а также по уровню сервиса и безопасности он ничуть не уступает самым современным зарубежным аналогам.

Вагоны "Сокола" имеют вполне традицион ные габариты, но планировка их для наших соотечественников непривычна. Двери из тамбура в салон открываются при помощи бесконтактного сенсорного датчика, а сам салон может иметь одну из трех модификаций: люкс-класс, бизнес-класс и туристический класс. Внутри салонов установлены откидные кресла, а также - впервые в России - предусмотрены места для размещения инвалидов на колясках. Для подъема этих колясок с платформы в тамбур вагоны снабжены специальными устройствами.

Все салоны оснащены системой кондиционирования воздуха, а температура и относительная влажность в них регулируется автоматически. Блокировку и разблокировку на
ружных дверей вагонов осуществляет из своей кабины машинист, а межвагонные переходы столь герметичны, что обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию и защиту от резких перепадов давления воздуха.

Кузов отвечает всем современным аэродинамическим требованиям и оказывает минимальное сопротивление встречному потоку воздуха. Обшивка кузова обладает отличными теплоизоляционными свойствами, негорюча и ни при каких внешних воздействиях не выделяет токсичных веществ. Помимо того она прекрасно поглощает звук, и потому уровень шума мчащегося с максимальной скоростью поезда минимален как внутри, так и вне его.

В минувшем году электропоезд "Сокол" передан на испытания. Не исключено, что этот замечательный поезд можно будет использовать не только на сверхскоростных магистралях.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее