РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО

Т. ТЕРЕШИНА. География золотопромышленности России. "Вестник МГУ, серия 5", № 4, 2000, стр. 27-33.

Третье место в мире — после ЮАР и США — занимает Россия по запасам золота (11%), но только шестое — по его добыче (6%). На сегодняшний день известно 5279 российских золотых месторождений, из которых 4964 — россыпные, 201 — коренные и 114 — комплексные.

Более половины (54%) российского золота содержится в коренных месторождениях, только вот золотая руда содержит там очень небольшой его процент. Их освоение требует значительных капиталовложений, развития энергетики и транспортных коммуникаций, притом что только 4% золота содержится в крупных месторождениях.

Основные запасы золота в комплексных рудах заключены в медно-колчеданных и медно-никелевых месторождениях Урала. Содержание золота в них обычно невелико, да и извлечь его удается не более чем на 75%.

Возможно поэтому в России всегда разрабатывали главным образом россыпи, хотя в них содержится только 18% всего российского золота, да и добывать его приходится в очень тяжелых климатических условиях. Ведь более 80% россыпного золота дают Колыма, Якутия, Чукотка, Ленский район и Приамурье.

В недавнем прошлом в России занимались золотодобычей 12 крупных производственных предприятий, но теперь почти вся отрасль приватизирована. В 1998 году она насчитывала около 700 недропользователей, причем 42% их - старательские артели. Именно они добывают сегодня около половины золота страны.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее