НАУКА И ЖИЗНЬ В КОНЦЕ XIX ВЕКА

НА ПОРОГЕ НОВОГО ВЕКА

Наука и знания находятся в состоянии эволюции, и прогресс в этом отношении совершается с поразительной быстротой: то, что вчера считалось последним словом, — сегодня является анахронизмом, гениальное изобретение прошлого делается посредственностью настоящего и ничтожеством будущего. Так, еще недавно человечество гордилось, что оно опутало земной шар сетью проволок, а теперь эти бесчисленные провода сменяются воздухом, несущим через моря, горы, леса человеческую мысль, трепещущее человеческое слово!

И не в одной только области прикладных знаний говорятся «новые слова» — нет, новые слова слышатся в таких областях человеческих знаний, где, казалось бы, нельзя уже сказать ничего не известного до сих пор. Мы говорим о точных науках — о математике, физике, астрономии и т.п., науках, законы которых уже выработаны и не подлежат ни исправлению, ни изменению. Но работы таких ученых, как Крукс, Тесла, Марион, Чиапарелли, Лин и др., показали, что и в точных науках встречаются законы, подлежащие разным толкованиям, и являются новые гипотезы, разбивающие старые, считавшиеся неколебимыми.

Человеческая мысль с невероятной стремительностью пронизывает завесу грядущего и опережает время. Например, идея беспроволочного телеграфа носилась уже давно, ее знали египетские жрецы, но нужно было пройти векам, чтобы эта идея воплотилась в прибор, могущий функционировать. Попов и Маркони почти одновременно сделали аппараты, вошедшие в жизнь. Мысль пронизала несколько веков и вылилась в изобретение, которое предсказал жрец, живший за 2000 лет до Р. Христова. И теперь в умах многих людей зарождаются идеи, осуществление которых возможно лишь в будущем.

«Журнал новейших открытий и изобретений».

КУРЬЕЗНЫЙ ИНЦИДЕНТ

Он произошел на днях с одним горе-мотористом.

Моторист подъехал к одному магазину на бойкой улице Петербурга, оставил мотор у подъезда и вошел в магазин. Через полчаса он выходит, садится на мотор, но мотор ни с места. Оказывается, что под влиянием мороза уплотнился бензин и утратил свою летучесть.

В таких случаях обыкновенно подливают из взятого с собой пузырька немного свежего бензина, который и позволяет тронуться с места.

Но этот моторист рассудил иначе. Он налил немного бензина на резервуар и поджег (!). Как и следовало ожидать, тотчас же последовал взрыв, и от резервуара остались только одни приятные воспоминания. Счастье еще то, что бензина было в нем очень мало.

«Циклист».

УНИЧТОЖЕНИЕ НАКИПИ В САМОВАРЕ

Нужно вскипятить в нем воду и бросить туда горсть или две сахарного песку. Если накипи накопилось много, то операцию повторяют 2—3 раза, и самовар становится чистым по-прежнему. В некоторых губерниях применяют для этого и отвар богатых сахаром растений, например бурака.

«Журнал новейших открытий и изобретений».

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ

Летом минувшего года во всех почтовых отделениях Берлина, во многих гостиницах, магазинах установлены в особых помещениях автоматические телефонные аппараты, которые при опускании в особый ящик 10 пфеннигов (4,5 коп.) для городских сообщений или 20 пфеннигов (9 коп.) для сообщений с пригородами дает вызывной сигнал на центральную станцию. Каждый разговор по правилам Управления телефонной сетью не должен продолжаться более трех минут.

Наука и жизнь // Иллюстрации



Аппарат такой системы показан здесь на рисунке.

«Электричество».

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее