ДОМАШНИЙ ДОКТОР

Н. ЗАМЯТИНА

Хорошо, если в каждом доме будет хотя бы одно из этих растений. Ведь никто не застрахован от порезов, ожогов и царапин, а в семье, где есть дети, такой домашний доктор просто незаменим.

Наиболее старым поселенцем наших окон можно считать алоэ древовидное, или столетник (Aloe arborescens). Такое название это растение получило за то, что очень редко, якобы раз в сто лет, цветет в домашних условиях. И действительно, алоэ древовидное цветет в комнате редко, но цветет; я знала одну семью, где это растение ежегодно давало цветоносы с крупными трубчатыми оранжево-красными цветками.

У себя на родине, в Северной Африке, алоэ древовидное — крупное, до 10 метров, растение, немного напоминающее пальму, нижние листья его постепенно отмирают, обнажая ствол, а остальные скручены на верхушке. Листья крупные, до 60 см длиной, мясистые, сочные, по краям с жесткими колючими зубцами. В медицине используют листья и сок этого растения, а также еще нескольких видов алоэ, в том числе низкорослого алоэ настоящего (Aloe vera) и алоэ устрашающего (Aloe ferex).

Алоэ — одно из самых древних лекарственных средств. Первоначально употребляли его в виде порошка, который назывался сабур. В Южной Африке получали его следующим образом: срезанные листья раскладывали под наклоном, срезом вниз, по краям ямы, выложенной шкурами. В течение шести часов сок стекал в яму, затем его сливали в чан и выпаривали. Готовый сабур представлял собой хрупкие куски или порошок темного цвета, горький на вкус и со своеобразным запахом. Применялся он как слабительное и желчегонное средство, реже — как благовоние.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Алоэ устращающее отличается от других видов алоэ своими колючими бородавчатыми листьями.
Лист каланхоэ Дайгремонта. В каждом зубчике отрастают из почки крошечные растеньица.
Самый быстрый способ размножения алоэ — черенкование.
Каланхоэ Блосфельда — красиво цветущее растение для светлых комнат.
У каланхоэ перистого листья с крупными зубчиками по краям, они часто с красноватым краем и центральной жилкой.



Слабительное действие сабура наступает через 8—10 часов после приема, назначают его по 0,05—0,2 г. При передозировке возможно появление спазмов. Поэтому употребление сабура в больших дозах не рекомендуется. Не стоит принимать его и тем, у кого больная печень или желчный пузырь. Сабур и сок алоэ — сильное желчегонное средство, усиливающее сокращения желчного пузыря, что при некоторых заболеваниях может быть опасным.

Свежий сок алоэ очень густой, слизистый и горький. Проведенные исследования показали, что в нем содержатся ферменты, витамины, фитонциды, антрагликозиды, смолистые вещества и другие соединения. Кроме того, есть в нем очень ценный комплекс микроэлементов, способствующих кроветворению, — железо, марганец, кобальт, медь.

Применяют сок алоэ при ожогах, плохо заживающих ранах и даже обыкновенном насморке. Для лечения насморка сок закапывают по 5—10 капель в каждую ноздрю. Для внутреннего употребления выпускается консервированный сок алоэ. Назначают его при язве желудка, гастрите с пониженной кислотностью. А поскольку сок алоэ обладает довольно высокой бактерицидной активностью,

его часто используют для компрессов при различных нагнаивающихся ранках. Для этого с одной стороны листьев снимают кожицу и накладывают на больное место. По мере высыхания листья меняют.



Можно применять сок алоэ и при конъюнктивите — воспалении глаз. Так как внутри листа сок стерилен, его по 4—5 капель выжимают прямо в глаз. Сок немного щиплет, но действует хорошо. Этим средством вполне можно воспользоваться при невозможности купить нужное лекарство в аптеке.

Широко применяется алоэ как неспецифический стимулятор иммунитета. Обработанный по методу биогенного стимулирования, предложенному академиком В. П. Филатовым, сок выпускается в ампулах для инъекций и назначается при различных заболеваниях, связанных с ослаблением организма и его иммунитета. Процесс стимуляции листьев очень несложен, и его вполне можно провести в домашних условиях. Срезанные листья выдерживают 12 дней в холодильнике при температуре 6—8° С. Обычно считается, что наиболее активны старые листья, приблизительно 3—4-летнего возраста. Разбавленным наполовину соком, полученным из этих листьев, полощут горло при ангине, ларингите и фарингите.

Сок и молодые листья алоэ входят и в состав народных средств, применяемых при туберкулезе и других инфекционных заболеваниях.



Другое знакомое многим растение — каланхоэ, или брио-филлум Дайгремонта (Kalanchoe daigremontiana, Bryophyllum daigremontianum). Гораздо чаще это растение называют домашним доктором, а иногда — цветком Гёте. Его действительно любил немецкий поэт и философ Гёте, он считал бриофиллум прообразом первичного растения и поражался его живучести (см. «Наука и жизнь» № 12, 1964 г.). Действительно, новые растения каланхоэ не только зарождаются прямо на листьях, но и появляются из семян, отдельных листьев, даже кусочков цветоносов.

Толстые, сочные листья каланхоэ Дайгремонта с крупными зубцами по краям по форме напоминают березовые, из оснований их зубцов появляются вначале зародышевые почки, а потом и «детки». Как правило, растение не образует боковых ветвей и растет одним стеблем, на верхушке которого летом появляются довольно крупные, собранные в метелку розовые цветки.

Применяют это каланхоэ так же, как и алоэ. Чаще всего его используют для лечения ран, ушибов и насморка. Но при лечении насморка нужно быть осторожным, поскольку это растение может вызвать аллергическую реакцию, и тогда вместо прекращения насморка произойдет его усиление.

Немного меньше распространен еще один вид каланхоэ — каланхоэ перистое, часто его называют комнатным женьшенем. Растение это введено в научную медицину и выращивается специально для получения сока, который можно купить в аптеке. Внешне каланхоэ перистое похоже на другое каланхоэ — каланхоэ Блосфельда, его часто выращивают ради красивых цветков. Несмотря на то, что это растение названо перистым, листья у него большей частью цельные, перистыми они становятся только на верхушке перед цветением. Как и у каланхоэ Дайгремонта, у каланхоэ перистого могут возникать на листьях детки, но лишь на листьях сорванных. Если положить такие листья на землю, из всех боковых почек появятся новые растеньица. Цветки у каланхоэ перистого, как и у каланхоэ Дайгремонта, поникшие, трубка венчика зеленовато-белая, а лепестки кирпично-красные.

Сок каланхоэ перистого очищает раны и язвы от отмирающих тканей, оказывает сильное ранозаживляющее действие, поэтому применяют его в хирургии и при некоторых заболеваниях глаз. Оказался он эффективным и при лечении рожистого воспаления: на больное место несколько раз в день накладывают марлевую повязку, обильно смоченную соком. В других случаях соком этого каланхоэ пользуются так же, как и соком алоэ.

Все растения, о которых мы рассказали, легко выращиваются в домашних условиях. Почва для них нужна такая, которая хорошо пропускает влагу, поскольку оба вида каланхоэ растут на скалах, где вода не задерживается, а алоэ — в пустынях. Один из составов такой смеси: глинисто-дерновая и листовая земля (3:2) с добавлением небольшого количества песка, мелких черепков и торфа. Главное условие при выращивании — не залить растения водой, особенно осенью и зимой, лучше лишний раз не полить, поскольку при избытке воды корни и стебли загнивают и цветы могут погибнуть. Зимой полив суккулентов сокращают до одного раза в неделю или даже в две недели.

Для поддержания декоративности старые суккулентные растения необходимо почаще заменять молодыми. Они легко размножаются черенками (листьями, кусочками стебля) или боковыми побегами, но только что сорванный с материнского растения черенок алоэ укореняется плохо, ему нужно дать 3—4 дня подсохнуть на воздухе, а затем уже сажать прямо в землю. Каланхоэ Дайгремонта великолепно размножается детками, а для получения деток каланхоэ перистого, как уже говорилось, достаточно просто положить оторванный лист на поверхность почвы.

МНОГОЛИКИЙ СТОЛЕТНИК

• Сок алоэ — уникальное общеукрепляющее средство. Чтобы он не слишком горчил, в него добавляют мед и кагор в пропорции 150, 250 и 350 г. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

• Испробовать целительную силу алоэ могут и те, кто страдает запорами. Свежеотжатый сок алоэ, выжатый из 150 г листьев (после их стимуляции, см. статью), смешивают с 300 г слегка подогретого меда. Принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день — утром натощак и вечером перед сном, запивая водой.

• Известный проктолог А. Н. Рыжих рекомендует такое послабляющее средство. Нужно взять по 300 г инжира, чернослива (без косточек) и кураги, хорошо промыть и пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить 100 г меда, 50 г мелко нарубленного листа алоэ и 2—3 дольки сенны. Хранят смесь в холодильнике. Употребляют по 1 столовой ложке 2 раза в день, можно намазывая на кусочек черного хлеба: утром — натощак, за 20—30 минут до еды, запивая стаканом холодной кипяченой воды, вечером — после ужина, за час до сна, запивая стаканом кефира, лучше однодневного.

• При появлении на веке ячменя делают примочки из измельченного кусочка листа алоэ, настоенного в течение 5—6 часов в стакане кипяченой воды.

• Успешно борется алоэ и с мозолями. Кусочек мякоти прикладывают к мозоли, прикрывают пленкой и перевязывают. Наутро снимают, размягченный нарост соскабливают и смазывают больное место кремом или вазелином. Чтобы мозоль сошла полностью, процедуру приходится повторять несколько раз.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Ваши растения»

Детальное описание иллюстрации

Самый быстрый способ размножения алоэ — черенкование. В качестве черенков используют листья и кусочки стебля. На дно горшка кладется дренаж (1), затем земляная смесь (2) и сверху слой песка (3). После посадки черенок можно накрыть банкой или полиэтиленовым пакетом.
Каланхоэ Блосфельда — красиво цветущее растение для светлых комнат. Крупные яркие соцветия держатся в течение многих недель. После окончания цветения обрежьте цветоносы и поставьте горшок на тенистый подоконник. В течение месяца почти не поливайте, а затем переставьте в хорошо освещенное место и поливайте как обычно. Путем гибридизации в настоящее время получено много сортов каланхоэ Блосфельда с цветками различной окраски.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее