САДОВОДУ - НА ЗАМЕТКУ. РЕФЕРАТЫ. МАЙ 2006 №5

По материалам изданий: "Ваши 6 соток", "Наша усадьба", "Приусадебное хозяйство", "Садовник".

ОГУРЦЫ РАЗЛИЧАЮТ ПО "РУБАШКЕ"

'Русская рубашка'.
'Немецкая рубашка'.
'Голландская рубашка'.
'Азиатская рубашка'.
В таком виде компостная куча ландшафт сада не испортит.
Бортик из колышков украсит любой цветник.

Огурец - одна из самых распространенных овощных культур, выращиваемых во многих странах мира, однако в каждой стране у этого овоща своя "рубашка".

В Китае и Японии популярны сорта и гибриды огурца с длинными (60-80 см) плодами, покрытыми крупными бугорками и глубокими бороздками. В Средней Азии и на Ближнем Востоке предпочитают огурцы с "азиатской рубашкой" - гладкие, темно-зеленые, длиной 15-20 см. Из отечественных гибридов огурца с такой формой плода в нашей стране и за рубежом наиболее популярны гибриды F1 Аббад, Аль Бируни, Ибн Сина, Пикас. В Западной Европе успехом пользуются огурцы с так называемой немецкой рубашкой - небольшие, длиной 7-10 см, с очень мелкими частыми бугорками и шипами, причем шипы находятся не только на бугорках, но и между ними. Расположены они так густо, что плоды кажутся пушистыми. С недавних пор гибриды огурца такого типа стали выращивать и в России. Самые известные среди них - F1 Нерль, Кукуй, Луховицкий. Частое расположение шипов делает плоды этих гибридов предпочтительными для маринования: в процессе подготовки к консервированию часть шипов, естественно, обламывается, и маринад равномерно проникает в образовавшиеся "ранки" на плодах.

Из Западной Европы в Россию пришли огурцы с "голландской рубашкой" - небольшие плоды их имеют более редкие бугорки среднего размера и шипики, торчащие только на этих бугорках. Отечественные урожайные гибриды такого класса: F1 Палех, Щедрик, Пикник, Углич, Пыжик. Все они отличаются букетным типом цветения, когда в пазухе листьев формируется до десяти завязей.

В странах Восточной Европы и в России популярны огурцы с плодами средней длины и с более крупными, но редкими бугорками на них. Это так называемая русская рубашка, которой свойственны также более светлая окраска поверхности плода и наличие небольших светло-зеленых или белых полосок у его кончика, а также черная или бурая окраска шипов. Гибриды такого типа созданы пока только в России. Это F1 Мурашка, Устюг, Валдай, Разгуляй, Слободской, Цыган. Именно такие огурцы хороши для засолки в бочках: редкие бугорки обеспечивают постепенное проникновение рассола в плоды.

НОВЫЕ КРАСКИ ВЕСЕННИХ ЛУКОВИЧНЫХ

В последнее время наряду с ярко-синими мускари появились сорта мускари с ярко-желтыми ароматными соцветиями. Помимо пролески двулистной с темно-голубыми звездчатыми поникающими цветками встречаются сорта этого растения с белыми или розоватыми цветками.

Крупными пурпурными цветками и широкими зелеными листьями с ярко-пурпурным рисунком отличается новый сорт луковичного растения кандык "собачий зуб". Большой популярностью пользуются сорта видовых дикорастущих тюльпанов, имеющие необычайно яркие цветки и широкие серо-зеленые листья, на которых отчетливо видны пурпурно-коричневые полоски.

Выращивают весенние луковичные там, где нет застоя воды. Можно разместить их возле листопадных кустарников. Луковичные обычно успевают отцвести до того, как распустится листва кустарников, и в этот период хорошо освещены. Позднее корни кустов, поглощая почвенную влагу, обеспечат цветам сухой период покоя.

Неподходящими соседями для луковичных считаются влаголюбивые многолетники: астильба, хоста, бузульник. Удобнее же всего использовать для совместных с ними посадок засухоустойчивые виды: декоративные травы, очитки, камнеломки.

При посадке в лунки не рекомендуют добавлять перегной или компост, которые удерживают влагу и способствуют загниванию луковиц.

КОМПОСТ? СОВСЕМ И НЕ КОМПОСТ

Привыкшие экономить время и силы французские садоводы подсчитали, что при традиционном размещении компостной кучи в конце участка площадью 10-12 соток 50-60% от общего объема садовых работ приходится на хождение между компостом, домом и летней кухней.

Находчивые европейские дизайнеры предложили устраивать компостную кучу поближе к дому, превратив ее в оригинальную конструкцию, украшающую участок и придающую ему деревенский вид. На фото: площадка для приготовления компоста, размещенная на открытом месте за аккуратно сложенной поленницей березовых дров и на фоне хозблока из досок. На стене хозблока - деревянный скворечник, у дверей - старая деревянная бочка для сбора дождевой воды. Между поленницей и площадкой для компостирования - клумба цветущих однолетников.

БОРТИК ИЗ КОЛЫШКОВ

Бордюры и бортики способны преобразить и цветник, и овощную грядку. Один из самых доступных материалов для бортиков - неошкуренные или ошкуренные колышки лиственных пород длиной не менее 40 см. Самые стойкие против гниения колышки - из осины, но подойдут и орешник, и рябина, и спиленные садовые деревья (яблоня, груша). Не годится только береза - слишком быстро гниет.

С помощью электродрели в верхней и нижней части каждого колышка делают сквозные отверстия диаметром не менее 2-3 мм и пропускают латунную проволоку диаметром 1,5-2 мм. Набрав из колышков блок длиной 1-1,5 м, проволоку стягивают. Колышки должны плотно прилегать друг к другу.

В землю готовые блоки из бортиков вбивают на глубину 25-30 см, предварительно положив сверху доску.

ЛОБО - ОГОРОДНАЯ РЕДКОСТЬ

Китайская редька лобо (ее еще называют маргеланской) остается до сих пор огородной редкостью. По биологическим признакам это растение сходно с дайконом (японской редькой), однако имеет и некоторые особенности. Сорта лобо отличаются более продолжительным вегетационным периодом, чем сорта дайкона, но вызревают раньше, чем сорта европейской редьки. Масса корнеплод а достигает в среднем 500 г и более. По форме корнеплоды бывают округлые и удлиненные, по цвету - светло-зеленые, темно-зеленые, розово-красные, сиренево-фиолетовые, но в верхней части всегда окрашены в интенсивно-зеленый цвет.

По вкусу китайская редька более плотная, сочная и занимает промежуточное положение между дайконом и европейской редькой, поскольку мякоть у нее слабоострого вкуса.

Высевают лобо в конце апреля - начале мая в прохладный пасмурный день. Второй посев проводят в первой половине июля. Сеют гнездами, по 3-4 семечка через каждые 14-15 см на глубину 1,5-2 см. На грядке шириной 1 м размещают посевы в четыре ряда с междурядьями 28-30 см. Поверхность грядки мульчируют. Для ускорения прорастания семян грядки накрывают пленкой, которую снимают при появлении всходов. Прореживают растения в фазе семядольных листьев, оставляя по одному самому крупному. На богатых почвах достаточно одной-двух подкормок минеральными удобрениями (азотно-калийными). Необходимое условие для роста и формирования урожая - регулярный полив, особенно в сухую погоду. Против крестоцветных блошек редьку опыливают древесной золой (можно в смеси с табаком).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее