МАГНИТНЫЕ СЕРДЕЧНИКИ ИЗ ПОРОШКА

По материалам Международного салона инноваций и инвестиций.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

По классической технологии сердечники для обмоток электродвигателей собирают из пластин, вырубленных из стального листа. В дело идет в лучшем случае половина материала.

В Московском институте коммунального хозяйства и строительства разработали метод прессования сердечников из выпускаемых в промышленных масштабах железных порошков. При прессовании к порошку добавляют изолирующе-свя зующие вещества, чтобы, во-первых, детали были более прочными и, во-вторых, между частицами порошка не возникал электрический контакт и не наводились вихревые токи.

Метод почти не дает отходов, и, кроме того, удается делать сердечники сложных конфигураций с переменным сечением (фото слева). Их используют, например, для плоских электродвигателей (фото справа) (см. "Наука и жизнь" № 9, 2004 г.).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее