ЧТОБЫ ВОДА НЕ НАДЕЛАЛА ВРЕДА

По материалам Международного салона инноваций и инвестиций.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Даже чистую воду не всегда полезно пить, использовать в системах отопления или для стирки белья. Если вода имеет высокую минерализацию, лучше не рисковать, чтобы не расстроить желудок или не получить на отстиранном белье серый налет.

В Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского разработали компактный прибор, который за считанные секунды определяет количество растворенных в воде солей. Устройство генерирует электромагнитные колебания радиочастоты. Содержащиеся в воде ионы влияют на затухание (импеданс) колебаний, которое и фиксируется датчиком прибора. Измеритель качества воды весит всего 200 граммов и питается от электрической сети или автономного источника напряжением 9 В. Его, в частности, можно использовать для контроля эффективности работы фильтров очистки питьевой воды, широко применяемых в быту.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее