ЭПИФИЗ И МАГНИТНЫЕ БУРИ

Н. ТЕМУРЬЯНЦ, А. ШЕХОТКИН, В. НАСИЛЕВИЧ

Все большее число накапливаемых наукой данных позволяет судить о том, как действуют переменные магнитные поля на физиологию человека и животных. Установлено, например, что к действию этих полей чувствителен эпифиз — расположенная в мозге железа, вырабатывающая важнейшее для организма вещество — мелатонин. Оно, в частности, регулирует развитие половых желез, а также работу коры надпочечников, в большой мере определяющую обмен веществ и адаптацию организма к неблагоприятным условиям.

Исследования показали, что после воздействия переменных магнитных полей — как естественного (магнитные бури), так и искусственного происхождения — уровень мелатонина в крови снижается. У некоторых особо чувствительных людей подобное явление можно наблюдать даже после длительного использования электроодеял, а между тем оно способно увеличивать риск заболеваемости некоторыми опасными недугами.

Опыты на животных показали, что и они в этом отношении обладают разной чувствительностью: молодые — меньшей, старые — большей.

Влияя на организм, переменные магнитные поля могут нарушать и его биоритмы, поскольку их временная организация тоже в какой-то мере контролируется эпифизом. И это также может происходить как при геомагнитных возмущениях, так и при воздействии слабых искусственных переменных магнитных полей.

Авторы статьи предполагают, что в организме человека и животных эпифиз — не единственный магниточувствительный орган, но если о нем в этом отношении известно уже немало, то о других органах почти ничего. Данные об этом требуют новых исследований.

Н. ТЕМУРЬЯНЦ, А. ШЕХОТКИН, В. НАСИЛЕВИЧ.
Магниточувствительность эпифиза. «Биофизика» том 43, выпуск 5, 1998, стр. 761—765.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее