НАБОР ПЕТЕЛЬ СО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ НИТЬЮ

Рис. 1.
Рис. 2.
Рис. 3.
Рис. 4.
Рис. 5.

Чтобы края изделия, связанные резинкой 1 x 1, были, как у фирменной трикотажной одежды, нужно набирать петли со вспомогательной нитью. Вот как это делается.

Обычной наборной петлей закрепите на спице рабочую нить (рис. 1). Возьмите в правую руку вспомогательную нить контрастного цвета: она должна быть достаточно крепкой, так как ее придется постоянно подтягивать, чтобы рабочая нить туго наматывалась на спицу. Рабочую нить уложите на указательный палец, а вспомогательную - вокруг большого пальца левой руки. Спицу проведите под вспомогательной нитью, захватите сверху рабочую нить и вытяните ее в форме петли, как показывает стрелка (рис. 2).

Рабочую нить накиньте сверху на спицу (рис. 3), затем снова проведите спицу под вспомогательной нитью в направлении стрелки и вытяните рабочую нить на спицу. Подтяните вспомогательную нить, чтобы она оказалась под спицей. Повторяйте движения по рис. 2 и 3, набирая петли парами: сначала проводите спицу под рабочую нить на указательном пальце, потом под вспомогательную нить и из пряжи на указательном пальце набирайте петлю. Следите за тем, чтобы не выполнять петли вспомогательной нитью. Последняя петля должна быть перед вспомогательной нитью, наберите ее, как указывает стрелка на рис. 3. На рисунке 4 показано, как выполнять первый ряд: петли перед вспомогательной нитью вяжите лицевыми, а петли за вспомогательной нитью снимайте, не провязывая, рабочую нить пропускайте перед петлей.

Предпоследнюю петлю провяжите лицевой, а последнюю (начальную, которая была набрана обычным способом) снимите со спицы и распустите. Второй, третий и четвертый ряды вяжите, как первый, при этом первую петлю снимайте, не провязывая, а последнюю выполняйте лицевой. Далее продолжайте резинкой 1 x 1, провязывая лицевые и изнаночные петли, как обычно (рис. 5).

После четвертого ряда вспомогательную нить можно удалить, вытянув ее.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее