МЕДОВАЯ КОСМЕТИКА

Еще древние греки использовали мед для сохранения свежести и молодости кожи. Есть немало рецептов его применения в косметике как в чистом виде, так и в сочетании с другими средствами.

Мед очищает, смягчает и питает кожу, делает ее мягкой и бархатистой, сглаживает морщины и шероховатости.

Медовая вода. Одну столовую ложку меда размешивают в двух стаканах теплой воды. Этой водой умываются на ночь в течение 5-7 минут, после чего лицо ополаскивают теплой водой без мыла.

Лосьон для любой кожи. Для него потребуется: 25 г растительного масла, 3 яйца, неполный стакан сливок, пол чайной ложки лимонной кислоты, 150 г камфарного спирта, столовая ложка меда и тонкий стакан воды.

Готовят лосьон следующим образом. Желтки растирают с маслом и понемногу добавляют сливки, растворенную в небольшом количестве воды лимонную кислоту, мед и камфарный спирт. Все хорошо перемешивают, выливают в посуду темного стекла, затем добавляют воду и взбалтывают. Хранят в темном прохладном месте.

Лосьон полностью сохраняет свои целебные свойства в течение года. Протирать им лицо лучше всего после умывания на ночь.

Желтково-масляная маска для сухой кожи. Желток смешивают с одной чайной ложкой оливкового, кукурузного или любого другого растительного масла и добавляют на кончике ножа мед. Маску наносят на кожу лица и держат 10 минут. Смывают молоком, разбавленным теплой водой.

Творожная маска для жирной кожи. Чайную ложку творога смешивают с пол чайной ложки меда, чайной ложкой молока или кефира. Тщательно растирают и наносят на кожу лица. Через 30 минут маску смывают теплой водой, а лицо протирают долькой лимона.

Витаминная маска для любой кожи. Смешивают одну столовую ложку меда и один желток. Добавляют размоченный в 30 мл горячего молока ломтик черного хлеба без корки и одну ампулу витамина А (масляный раствор). Хорошо перемешивают. Маску наносят на кожу лица и держат 20 минут.

Молочная маска для увядающей кожи. Смешивают в равных пропорциях мед и цельное молоко. Маску наносят на кожу лица и держат 15 минут, смывают теплой водой.

Маска для предотвращения морщин. Один яичный желток растирают с пол чайной ложки меда и одной чайной ложкой глицерина. Маску наносят на кожу лица и держат 20 минут.

См. в номере на ту же тему

А. ОНЕГОВ - Мед на любой вкус.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее