НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. ФЕВРАЛЬ 2001 №2

ПЕРСПЕКТИВЫ НАУКИ

На снимке показана одна из новейших французских подводных лодок - 'Gymnote' ('Электрический угорь').

Журнал "Strand Magazine" приводит ответы некоторых выдающихся английских ученых на предложенны им вопрос: "Какие надежды и проблемы ХIХ столетия предстоит осуществить науке ХХ века?".

Вот те краткие ответы, которые перечисляются журналом.

Предсказание на основании солнечных пятен неурожая и засухи.

Летательная машина, построенная на совершенно новых принципах.

Сохранение дождевых запасов на вершинах гор, что создаст неисчерпаемые источники гидравлического давления и приведет к разрешению затруднений, причиняемых промышлен ности вздорожанием каменного угля.

Движущиеся тротуары.

Всеобщее распространение телефона и фонографа.

Расширение химического производства и области приложения электричества.

Химическое производство питательных продуктов с исчезновением кухонь и ресторанов.

Утилизация живой силы водопадов.

Излечение рака и предупреждение малярии.

Широкое применение рентгеновых лучей и гипнотизма в медицине.

"Научное обозрение", 1901 г.

СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОПРОСА О ПОДВОДНЫХ ЛОДКАХ

В последнее время много пишут о подводных лодках. Масса ожиданий от этих лодок увенчалась недавно событием - весьма бесстрашным спуском под воду на одном из новейших образцов таких лодок нескольких французских начальствующих лиц и офицеров. Французские журналисты уже выражают мнение, что Ла-Манш перестанет служить Англии средством защиты от неприятельского нашествия. Некоторые англичане даже впали в уныние.

Но весьма легко преувеличить значение подводных лодок. Заметим, что никакая подводная лодка не может без крайнего риска погружаться в воду, когда море взволновано. Скорость подводной лодки так невелика, что атаки ими движущихся надводных судов бесполезны. При попытке выпустить самодвижущуюся мину подводная лодка может перевернуться вследствие нарушения баланса. В боях флотов подводная лодка может быть столь же опасною для своего флота, как и для неприятельского.

Что касается осведомления находящихся внутри лодки о действительном местонахожде нии ее и об окружающей обстановке, то недавно предложенный перископ - аппарат для сообщения таким лодкам способности обозревать горизонт - не представляет совершенного разрешения этой задачи. Он позволяет видеть с глубины 6 м все происходящее на поверхности моря, но всем известно, насколько видимость сквозь оптические приборы затрудняется присутствием капель воды или испарений на шлифованных стеклах.

Словом, покуда подводные лодки представляют лишь чудеса прикладной механики. Боевыми же машинами они станут только тогда, когда будет вполне разрешена задача зрения и точного измерения расстояний из-под воды. Пока же можно сказать лишь только то, что всякий командир судна будет остерегаться близко подходить к тому порту, в котором держатся подводные лодки. Можно считать, что наведением такого морального страха исчерпывается пока вся та польза, которую могут принести подводные лодки.

"Морской сборник", 1901 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее