БУМАЖНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Изобретатель с прототипным образцом бумажного компьютера.

Американский инженер Джим Уиллард изобрел бумажный компьютер.

Нет, имеется в виду не листок бумаги с карандашом, как в фантастическом рассказе Айзека Азимова, где люди, привыкшие к вычислительным машинам, заново изобретают расчеты на бумаге "в столбик". Речь идет о настоящем, хотя и маломощном по теперешним меркам, персональном компьютере с центральным процессором, памятью, клавиатурой и дисплеем, причем весь компьютер выглядит как листок толстой бумаги или тонкого картона. Изготовить такую машину позволяет современный уровень электроники.

Уже не первый год продаются поздравительные открытки с музыкой, записанной на тонкой микросхеме, вклеенной между двумя слоями бумаги. Всем известны карманные калькуляторы форматом и толщиной с визитную карточку на такой же микросхеме. Недавно появились гибкие пластмассовые микросхемы, не боящиеся изгибов (см. "Наука и жизнь" № 1, 1999 г.). Калькулятор с такой микросхемой можно держать в
заднем кармане брюк и безбоязненно на него садиться. Существуют плоские батарейки толщиной с листок картона, их уже лет двадцать вкладывают в пачки фотобумаги для аппарата "Поляроид", от такой батарейки питается вся электроника и механика аппарата (см. "Наука и жизнь" № 4, 1994 г.). Наконец, буквально в прошлом году появились сверхплоские дисплеи из "электронной бумаги" - плоского листового материала, в котором под действием игры электростатических зарядов перемещаются частицы черного пигмента, образуя буквы и строчки (см. "Наука и жизнь" № 1, 1999 г.). Энергопотребление такого дисплея настолько невелико, что батарейки хватает на длительный срок, а после ее исчерпания дешевый компьютер можно просто выбросить.

Объединив все эти компоненты, Уиллард получил бумажный компьютер с примерно такими же характеристиками, как у первых персональных компьютеров. Этому устройству можно придать и звук телефонного качества, использовав плоский пьезоизлучатель, как в тех же музыкальных открытках. В листок бумаги можно засунуть и простенький модем для электронной почты. При массовом производстве такой компьютер будет стоить один-два доллара. Американский журнал "Вайред", рассказавший об этой новинке, рассматривает возможность вклеить бумажный компьютер в тираж одного из своих номеров будущего года.

В компьютер могут быть превращены некоторые анкеты, например при переписи населения. Приобрести электронную начинку могут избирательные бюллетени, налоговые декларации, каталоги для заказа товаров по почте и даже ресторанные меню, что значительно облегчит сбор и обработку информации во всех этих случаях.

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих иностранных изданий: "Economist" и "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" (Германия), "American Scientist", "Popular Science", "Psychology Today"> и "Wired" (США), "Science et Vie" (Франция), а также информация из Интернета.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее