ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ

А.В.Суперанская

Почти каждый день в редакцию приходят письма, авторы которых хотят узнать о происхождении той или иной фамилии. Предлагаем очередную подборку ответов доктора филологических наук Александры Васильевны Суперанской на читательские письма.


КОРКОТА - КОРЧИ, СУДОРОГИ, СПАЗМЫ

Здравствуйте, дорогие создатели журнала!

Спасибо за "Науку и жизнь". Сколько себя помню, всегда любила ваш журнал, особенно раздел маленьких хитростей и кроссворд с фрагментами. Когда открываю любой экземпляр журнала, нахожу что-то новое. Также люблю юмористическую рубрику - никогда не забуду надувной матрац, который "не является съедобным". Очень интересны статьи о космосе, да и надо быть очень критичным, чтоб найти хоть что-то неинтересное. У меня вопрос насчет фамилий. Объясните, пожалуйста, происхождение фамилий Старыгин и Каркадинова. Заранее спасибо. Желаю вам и дальше процветать во всех отношениях! В. Иванова
(г. Санкт-Петербург).


Фамилия Каркадинов/Коркодинов известна на Руси с XV века. В основе ее лежит слово коркота - корчи, судороги, спазмы. Второе значение этого слова - бранное: карга. В фамилии два суффикса: -ин и -ов, то есть словообразование шло так: прозвище Коркота - Коркотин/Коркодин - Коркотинов/Коркодинов и с заменой о на а - Каркадинов. Первым исторически засвидетельствованным носителем этого прозвища (или "языческого" имени) был князь Юрий Иванович Жижемский. От него пошли князья Коркодиновы . В XVIII веке фамилия известна у городских жителей России.

В основе фамилии Старыгин лежит незафиксированное словарями слово старыга. Корень - стар, суффикс -ыга с неодобрительным значением, как сквалыга, ярыга/ерыга, прощелыга, шаромыга/ше ромыга, то есть неодобрительное обозначение старого человека.


КВАЧ - ПОМАЗОК ДЕГТЯРЩИКА

Прошу объяснить происхождение моей фамилии - Квачёв. Могу сказать только то, что она имеет украинское происхождение, и то, что мои предки родом из с. Поповка Россашанского района Воронежской области. Я учусь в школе и занимаюсь составлением генеалогического древа моей семьи, а также интересуюсь происхождением фамилий моих родственников. Но эта фамилия поставила меня в тупик. Прошу помочь.

А. Квачёв
(г. Калач Воронежской обл.).


В южнорусских областях квачем называли помазок в дегтярнице, то есть палку с паклей или мочалой на конце для смазывания колесных осей и прочих трущихся поверхностей. Прозвище Квач мог получить человек высокого роста (подобно прозвищам Жердь, Друк, Столб). Прозвище Квач могли дать также человеку, занимающемуся дегтярным делом.


КАРАТУН - ЧЕРНАЯ ШУБА

Часто читая ваш журнал, я обращал внимание, что вы помогаете людям узнать, откуда их фамилия. Я тоже рискну обратиться к вам с подобной просьбой - откуда и что означает моя фамилия Каратун. Самостоятельные поиски ни к чему не привели, только запутали. Я полагаю, что моя фамилия тюркского происхождения (кара - черный). Однофамильцы редко очень, но встречаются. Единственное, в чем я уверен, - данная фамилия южного происхождения пришла в Россию скорее всего через Украину. Буду очень благодарен, если вы поможете мне.

А. Каратун
(пос. Тикси).


Ваша фамилия, безусловно, тюркского происхождения. Слово тун в тюркских языках значит шуба. Каратун - черная шуба. Такую фамилию мог получить потомок человека, носившего черную шубу и обращавшего этим на себя особое внимание.

Отметим, однако, что в родоплеменном подразделении Канглы у узбеков есть этническая группа с названием караканглы , или каратунли , то есть черные канглы - одетые в черные шубы. Возможно, индивидуальная фамилия Каратун восходит к названию этой этнической группы (при отделении конечного элемента -ли). Тогда историю фамилии Каратун следует искать в этнографии, уточняя особенности материальной и духовной культуры этого родоплеменного подразделения.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее