КУНСТКАМЕРА

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

На Всемирном чемпионате по запоминанию в Лондоне победил английский кладовщик Энди Белл. За 34,76 секунды он вспомнил точный порядок карт в перетасованной колоде. Это на 3,53 секунды меньше предыдущего рекорда.

Томас Кашпер, профессор кафедры статики и динамики в Бохумском университете (Германия) уже не первый год проводит среди своих студентов конкурс на самую легкую и самую прочную модель моста. В моделях разрешается использовать только бумагу, бечевки и клей. Победитель получает премию 400 марок. В этом году премией отмечена бумажная модель моста весом 237 граммов, выдержавшая груз в 284,5 килограмма.


#2#

У профессора Аляскинского университета в Анкоридже Джесси Оуэнза уже несколько лет парализованы ноги. Но он не бросает занятий альпинизмом и сам сконструировал "горную" инвалидную коляску для восхождений.


#1#

Одна французская фирма начала выпуск галстуков со встроенным калькулятором.


Самое дорогое пиво мира начала выпускать французская пивоваренная фирма "Фишер". Бутылочка в треть литра стоит 80 франков (почти 12 долларов). Пиво, названное "63оN/46oW", сварено на воде из гренландского льда, которому 250 тысяч лет, а в названии указаны географические координаты точки, откуда взят древний лед. Фирма надеется построить свой новый завод прямо на месте, в Гренландии, и выпускать в год 330 тысяч бутылок.


Одной английской литейной фирме заказана огромная фигура Будды, которая должна быть установлена на севере Индии в 2005 году. Статуя будет в три раза выше американской статуи Свободы. Фигуру Будды предстоит смонтировать из трех тысяч бронзовых панелей размером два на два метра, укрепив их на стальном каркасе диаметром 30 метров. Постамент статуи должен иметь высоту 17-этажного дома, и в нем разместится храм.


Английские психологи заинтересовались вопросом: какие хирурги больше ругаются во время операций? Исследователи проследили за ходом ста операций, отмечая каждое слово, сказанное в сердцах, и присваивая каждому от одного до трех очков - от невинного "черт побери" до нецензурных выражений. Оказалось, что чаще и крепче всех ругаются хирурги-ортопеды, а спокойнее всего проходят операции у отоларингологов.


#4#

На аукционе в США продана за 400 долларов детская книжка, выпущенная в 1905 году, - "Радиевая книга". Картинки в ней были отпечатаны светящейся краской с солями радия, так что светились в темноте. Опасность радиоактивного облучения тогда не была известна. Сколько болезней вызвало это издание у своих читателей, теперь никто сказать не может. Радий давно распался, и книга больше не светится. Другой такой экземпляр сохранился только в главной библиотеке США.


На сегодня в США имеется 75 тысяч антенных мачт высотой более 60 метров, а уже через несколько лет их число увеличится до ста тысяч. Об эти мачты и натянутые на них антенные провода нередко разбиваются перелетные птицы. Например, зимой 1998 года во время снежной бури в штате Арканзас погибли, разбившись об антенны, около 10 тысяч птиц. А по всей стране число жертв ежегодно исчисляется миллионами.


Мы уже сообщали, что некоторые астрономы предлагают исключить Плутон из чиcла планет и считать его одним из крупных астероидов (см. "Наука и жизнь" № 1, 2000 г.). Пока научное сообщество не пошло на такую реформу Солнечной системы. Но один из планетариев Нью-Йорка, открывшийся недавно после реконструкции, уже лишил Плутон статуса планеты. На искусственном небесном своде планетария его показывают в составе так называемого пояса Куйпера - скопления астероидов и обломков на границе Солнечной системы, и лектор объясняет аудитории, что это не планета.


#3#

Американский фотограф М. Мун подсмотрел забавную сценку: ворон скатывается кувырком с обледенелого склона холма. Позже к этой игре присоединились еще несколько птиц. У нас в Москве не раз наблюдали обычных серых ворон, скатывавшихся с золотых церковных куполов.


Сотрудники Национального технического университета в Афинах (Греция) изучили процесс обжаривания картофельных чипсов и вывели шесть длинных уравнений, описывающих физические и химические процессы, происходящие, когда тонко нарезанные картофельные кружочки опускают в разогретый жир. Исследование позволило дать рекомендации по уменьшению жирности конечного продукта.


Двадцатипятилетний канадский оперный певец Джеймс Гиффорд несколько лет назад узнал из научно-попу лярной телепередачи, что ограничение калорийности пищи значительно продлевает жизнь подопытным животным (см. "Наука и жизнь" № 9, 1996 г.). Гиффорд решил поставить опыт на себе и последние шесть лет ест вдвое меньше, чем полагается человеку его роста (180 сантиметров). Весит он около 63 килограммов и намерен прожить не менее 150 лет. А пока необычная худоба затрудняет ему творчество: когда по ходу действия оперы он должен умереть, то падает на пол с неэстетичным грохотом и больно ушибает кости.


Когда в 1871 году власти Токио решили организовать в столице полицию, для этого наняли отставных военных. А так как они относились главным образом к самураям - высшей касте тогдашнего японского общества, то простые горожане, спрашивая дорогу у полицейского, становились на колени и касались рукой земли в знак почтения. Прошло три года, прежде чем власти поняли, что высокий статус полицейского - это хорошо, но не до такой же степени! Самураев с почетом отправили на пенсию, а на полицейские должности наняли людей попроще.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее