ДЕТСКИЕ ВАРЕЖКИ

Л. ПИРОЖКОВА.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Схема узора 'пудель'.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Схема узора 'мишка'.
Схема орнамента 'уголки'.

На пару варежек с узором "пудель" для ребенка 4-5 лет потребуется 60 г шерстяной красной пряжи, а на пару варежек с узором "мишка" для ребенка 2-3 лет - всего 30 г шерстяной белой пряжи. Спицы чулочные диаметром 2 мм. Остатки белой, черной, серой, голубой, красной и желтой пряжи для вышивки узоров по петлям.

Вязка.

Резинка 1 x 1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель).

Лицевая гладь (вкруговую все петли лицевыми).

Плотность вязки: 30 (34) петель x 42 ряда = 10 x 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Цифры в скобках относятся к варежкам меньшего размера.

Левая варежка. Наберите 44 (40) петли, распределите их на 4 спицы, замкните в кольцо и свяжите 7 (5) см резинкой 1 x 1. Первые 22 (20) петли образуют внутреннюю часть варежки, последние 22 (20) петли - внешнюю часть. Продолжите работу лицевой гладью. Для белых варежек в третьем и четвертом рядах от конца резинки выполните голубой и белой пряжей орнамент "уголки" по схеме.

В пятом ряду от конца резинки для клина большого пальца после 20-й и перед 22-й (после 18-й и перед 20-й) петлей внутренней части варежки прибавьте по одной петле (протяжку нити между петлями наденьте на спицу и провяжите лицевой скрещенной). Эти прибавления повторите еще 5 раз в каждом второму ряду.

Через 17 рядов от конца резинки 13 петель клина переведите на английскую булавку. Для перемычки наберите на спицу после 20-й (18-й) петли внутренней части варежки 1 воздушную петлю, далее провяжите 22-ю (20-ю) петлю. На всех четырех спицах вновь стало 44 (40) петли. Вяжите их прямо.

Для белой варежки через 7,5 см от конца резинки выполните 2 ряда орнаментом "уголки".

Прежде чем закрывать петли варежки, вышейте на ее внешней части узор по схеме.

Через 9 (8) см от конца резинки для формирования верхней части варежки первые 2 петли первой и третьей спиц провяжите вместе с наклоном влево (1 петлю снимите, как при лицевом вязании, следующую петлю провяжите лицевой и протяните через снятую петлю) и последние 2 петли второй и четвертой спиц провяжите вместе с наклоном вправо (то есть со стороны второй петли). Эти убавления повторите еще 8 (7) раз в каждом следующем ряду. Оставшиеся 8 петель стяните рабочей нитью, нить закрепите на изнанке варежки.

Для большого пальца 13 петель клина переведите с английской булавки на рабочую спицу. Из перемычки вывяжите 1 петлю. Эти 14 петель распределите на 3 спицы и вяжите лицевой гладью по кругу. Через 3 (2,5) см для формирования кончика пальца провяжите по 2 петли вместе в начале каждой спицы. Эти убавления повторите еще 2 раза в каждом следующем ряду. Оставшиеся 5 петель стяните рабочей нитью, нить закрепите на изнанке варежки.

Правую варежку вяжите так же. Только для клина большого пальца прибавляйте петли после 1-й и перед 3-й петлей внутренней части варежки.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее