ТЮРКСКИЕ РУНЫ

И. КЫЗЛАСОВ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

К VIII веку н. э. относятся самые ранние из дошедших до наших дней памятников тюркской письменно сти. Выполнены они на камне и состоят из одних согласных букв (гласные подразумевались) - такие тексты носят название рунических. На некоторых скалах уцелели записи черной и красной тушью, указывающие на использование писчих приборов, кисти, тростникового пера. В курганах поблизости находят перочинные ножи, была также найдена и чернильница.

Изложены тюркские руны при помощи разных алфавитов, но на одном и притом вполне литературном языке. А следовательно, ко времени раннего средневековья такой общетюркский язык уже сформировался, правда, неведомо за какой предыдущий период. Известно лишь, что первые письменные свидетельства о тюркоязычных народах относятся к III веку до н. э.

По тюркским рунам Центральной Азии и Южной Сибири можно судить о степени образованности разных слоев общества того времени. Тексты, например, нанесенные на скалы в Хакассии, Туве и Монголии, подписаны титулован ными именами феодалов IX-X веков н. э. О своем высоком социальном положении знать напоминала даже там, где уместнее было бы смирение. На стенах некоторых восточно-туркестанских храмов VII-XII веков н. э. указаны титулы, не имеющие себе равных по пышности. Эта традиция распространялась на всех членов аристократических семей.

Встречаются, впрочем, на некоторых тюркских рунах, в частности в Южной Сибири, и нетитулованные имена: они, видимо, принадлежали грамотным простолюдинам.

По надписям на енисейских и орхонских памятных стелах можно судить о том, что их авторы и исполнители были профессионалами.

Среди текстов попадаются церковные гимны, легенды, религиозно-философские записи и т. д. Некоторые из них содержат тысячи знаков и частично изложены на среднеперсидском и иных языках. Составление подобных текстов требовало знаний в разных областях науки, и можно утверждать, что в эпоху рунического письма у тюрков уже существовал особый образованный слой.

И. КЫЗЛАСОВ. Материалы к ранней истории тюрков. IV. Образованность в эпоху рунического письма. "Российская археология" № 4, 1999, стр. 99-118.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее