МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ, 2000, №11

Новое - хорошо забытое старое. Лишний раз мы в этом убедились, просматри вая письма "Домашнему мастеру" за последние несколько лет. В этом номере мы публикуем подборку наиболее часто встречающихся в нашей почте "хитростей", которыми делятся читатели "Науки и жизни".

#1# Чтобы закрутить маленький шуруп или забить гвоздик, вставьте его сначала между зубцами расчески, так вы убережете свои пальцы. Державку для мелких гвоздей и шурупов можно сделать из обычной деревянной прищепки.

#2# Чтобы отпиленный край фанеры был ровным, прорежьте острым ножом ее верхний слой вдоль линии разреза - заусенцев на распиле не будет. Есть и другой способ: смочите поверхность фанеры вдоль линии разреза горячей водой. Горячая вода поможет распилить и асбоцементный лист - она размягчает поверхность листа, и он режется значительно легче.

#3# Для жестяных работ бывает нужен обрезиненный молоток. Наденьте на боек обычного молотка наконечник от костыля.
#4# Две струбцины заменят небольшие тиски.

#5# Приехав зимой на дачу, часто, чтобы пройти к дому, приходится лезть через забор из-за того, что невозможно открыть занесенную снегом калитку. Этой неприятности можно избежать: еще осенью снимите калитку с петель и привяжите мягкой проволокой к столбикам. Снятую с петель калитку зимой можно просто отставить в сторону, а уезжая с дачи, привязать на место.

#6# Перед тем, как разрезать стекло, обмокните ролик стеклореза в керосин. Таким образом удается резать даже толстые и рифленые стекла.

#7# Крутить резьбовую шпильку можно при помощи двух гаек. Выкручивать шпильку нужно за нижнюю гайку, а вкручивать - за верхнюю. Чтобы гайки не прокручивались, воспользуйтесь двумя гаечными ключами, сжав их рукоятки, как рукоятки пассатижей.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие хитрости»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее