КОЛЛЕКЦИЯ РАССКАЗОВ МЕМОРИАЛЬНЫХ

ОПЕЧАТКА ИЛИ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕРМИН?

Некий почитатель спросил однажды Валерия Брюсова:
- Валерий Яковлевич, а что такое вопинсомания?
- Не знаю, возможно, какая-то психическая болезнь... А где вам встретилось это слово?
- В ваших стихах...
И продекламировал:


И до утра я проблуждал
в тумане,
По жуткой чаще,
по чужим тропам,
Дыша в бреду огнем
вопинсоманий...


Оказалось, что в первом издании сборника "Urbi et Orbi", в стихотворении "Лесная дева" есть опечатка. Набор одной строки случайно рассыпался уже после того, как листы подписали к печати, наборщик в спешке вставил буквы кое-как и получилось "вопинсоманий" вместо "воспоминаний".
Некоторые читатели восприняли это слово как новый "изыск" известного символиста, а это была всего лишь случайно получившаяся анаграмма.
В следующем издании опечатку исправили, но Брюсов долго переживал свой недосмотр.

КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИКОВ

Эрнст Цермело (1871-1953), немецкий математик, один из основателей теории множеств, был приват-доцентом, то есть внештатным преподавателем с почасовой оплатой, в Геттингенском университете, когда деканом математического факультета был другой выдающийся ученый - Феликс Клейн (1849-1925). Декан держал творческие устремления своих сотрудников в железной узде.
Однажды на лекции по математической логике Цермело смутил студентов такой логической задачкой:
- Все математики Геттингена принадлежат к двум классам. Одни делают то, что не нравится им, но нравится Клейну. Другие делают то, что нравится им, но не нравится Клейну. К какому классу относится в таком случае сам герр Клейн?
Никто не мог ответить. Тогда Цермело воскликнул:
- Но это же очень просто! Сам Феликс Клейн - не математик!


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Коллекция рассказов мемориальных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее