КУНСТКАМЕРА. ЯНВАРЬ 2001 №1

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

На пляжах всего мира прошлым летом пользовалось успехом новое развлечение — катание на тележке, прицепленной к воздушному змею.

Во время Второй мировой войны в Букингемском дворце (резиденции английских королей) в целях экономии воды на всех ваннах была нанесена линия на высоте 13 сантиметров от дна - предельно допустимом уровне. Когда в 1941 году английская правительственная делегация, привыкшая к экономии военного времени, прибыла для переговоров в Москву, чиновники были поражены тем, что вода здесь лилась без ограничений. К тому же англичан, на всякий случай захвативших с собой бутерброды, кормили в Кремле осетриной, икрой, ананасами...

Парижские кутюрье предлагают “экологические” платья из деревянного шпона толщиной 0,6 миллиметра. Используется древесина сосны, дуба и бука.

Чтобы сделать выпадение чисел на игральных костях чисто случайным, кости для игры в казино в Лас-Вегасе (США) изготавливаются с допуском 0,005 миллиметра.

В пустыне Мохаве (США) родился новый вид спорта — серфинг на песчаных дюнах. Там встречаются барханы высотой до 200 метров. Однако в отличие от океана, где после того, как скатишься с гребня одной волны, под тебя подкатывает следующая, здесь приходится после спуска самостоятельно забираться обратно.

Единственным американским президентом, который не использовал в своей инаугурационной речи местоимение “я”, был Теодор Рузвельт. Второе место по скромности делят Авраам Линкольн, Франклин Рузвельт и Дуайт Эйзенхауэр, употребившие это местоимение всего по одному разу.

Правая рука знаменитой статуи Свободы, установленной в Нью-Йорке, пересекала Атлантический океан трижды. Как известно, эта огромная статуя — подарок Франции. Впервые рука с факелом была доставлена в Америку в 1876 году для выставки, на которой шел сбор средств для сооружени я пьедестала к статуе. В 1882 году руку вернули в Париж, там присоединили к остальной фигуре и снова отвезли в Нью-Йорк.

Японская фирма “Такара” предлагает заселить ваш аквариум электронными рыбками, креветками и крабами. Они не нуждаются в корме, а силы для плавания берут от солнечных батарей, укрепленных на спине каждого такого создания.

Первым изделием, в котором использован нейлон, стали не женские чулки, как принято думать, а зубные щетки с нейлоновой щетиной. Они появились в продаже в середине февраля 1938 года, а чулки — только в 1940 году.

Одна французская ювелирная фирма предлагает в качестве кулона позолоченные или посеребренные компакт-диски.

В штате Луизиана (США) действует закон, по которому учитель биологии, приступая к преподаванию теории эволюции, должен четко объявить школьникам, что делает это лишь для их информирования, а не для того, чтобы с помощью дарвинизма опровергнуть библейскую версию о сотворении всего живого. Противники такого отношения к науке подали в Верховный суд США жалобу, указывая, что по Конституции государство (и школа) отделены от церкви, но суд оставил закон в силе.

На ежегодном заседании Американского химического общества недавно был поднят вопрос о недостаточной стойкости пластмасс. Обычно их устойчивость считают чрезмерной: полимеры с трудом распадаются в окружающей среде, загрязняя ее. Но для сохранения современных изделий в музеях на поучение далеким потомкам устойчивость пластмасс явно мала. Можно ли будет лет через двести ознакомиться со скафандрами космонавтов, куклой Барби, предметами повседневного обихода? В Национальном музее Дании сейчас разрабатываются способы консервации пластмассовых изделий для музейных коллекций, а пока специалисты могут посоветовать лишь строго соблюдать температуру и влажность в витринах.

На фото не сцена из научно-фантастического фильма, а ежедневная производственная зарядка на заводе американской фирмы “Интел”, выпускающем микросхемы для компьютеров. Смена длится 12 часов, и люди в скафандрах, предохраняющих микросхемы от попадания волос, чешуек кожи, капелек слюны, должны дважды за рабочий день хотя бы чуть-чуть поразмяться.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее