ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: “Economist” и “New Scientist” (Англия), “Bild der Wissenschaft”, “Chip” и “VDI-Nachrichten” (Германия), “Psychology Today”, “Science News”, “Scientific American”, “Sky and Telescope” и “Wired” (США), “ a m'interesse”, “Sciences et Avenir” (Франция), а также информация из Интернета.

Расчеты экономистов показали, что среднее американское предприятие, делая прививку от гриппа одному сотруднику, получает прибыль в 46 долларов 85 центов за счет экономии на “больничных” днях. Правда, медики указывают, что расчет сделан для идеального случая, когда и тип вируса, и степень серьезности надвигающейся эпидемии предсказаны правильно.

Луч радиолокатора, направленный вертикально вверх, позволил английским энтомологам определить, что насекомые залетают на высоту до 1200 метров. К сожалению, радар пока не может определить, какие именно виды насекомых так высоко летают.

Средняя продолжительность сна американца — семь часов. В 1910 году американцы спали в среднем по девять часов в сутки.

Обычно останки гигантского тираннозавра находят в среднем раз в 10 лет, но прошлым летом в американском штате Монтана обнаружено сразу пять тираннозавров. Всего в музеях мира их два десятка.

Английские металлурги разработали электрохимический способ получения титана, который в семь раз продуктивнее общепринятого метода и позволит снизить стоимость металла в три раза.

Ежегодно в Японии запускается в продажу около тысячи новых марок безалкогольных напитков, но выживают из них лишь немногие. Сейчас на японском рынке продается более 7000 разных освежающих напитков.

Диетологи из университета Северной Каролины (США), подведя итог 300 исследованиям, выполненным в разных странах, пришли к выводу, что регулярное потребление чеснока в сыром или термически обработанном виде в два раза снижает частоту рака желудка и в три раза — толстой и прямой кишок. Препараты чеснока типа “царских таблеток” такого действия не оказывают.

С тех пор, как в 1959 году Галапагосские острова были объявлены национальным парком (острова принадлежат Эквадору), поток туристов на них вырос в 15 раз, увеличилось и население за счет персонала, обслуживающего туризм.

Средний американский рабочий ежедневно отправляет и получает 21 послание по электронной голосовой почте.

Как утверждают английские и чешские медики, потребление от 4 до 9 литров пива в неделю полезно для сердца и сосудов.

За 1999 год в мире изготовлено примерно на 800 миллионов долларов слитков поликристаллического кремния. Сделанные из них “вафли” — тонкие круглые пластины с десятками микросхем на каждой — стоят уже 6 миллиардов долларов. Нарезанные из “вафель” и вставленные в корпуса с контактами готовые микросхемы (микропроцессоры, микросхемы памяти, контроллеры и другие) стоят примерно 150 миллиардов долларов, а конечный продукт — компьютеры, куда ставят эти микросхемы, — около 750 миллиардов. То есть один доллар, вложенный в производство кремния для электроники, “дорожает” в конечном итоге почти в 1000 раз.

С этого года в немецких правилах дорожного движения вступает в силу запрет пользоваться сотовыми телефонами за рулем, причем он будет касаться не только автоводителей, но и мотоциклистов, и даже велосипедистов. Хвататься за трубку запрещается не только во время движения, но и в пробках, а также в процессе ожидания перед красным светофором или закрытым шлагбаумом.

Новый суперкомпьютер ИБМ занимает площадь двух баскетбольных площадок и выполняет в секунду 12 миллиардов операций. Общая длина проводов, соединяющих его 8192 микропроцессора, — 3500 километров. Эта машина в 1000 раз мощнее той, которая в 1997 году победила Гарри Каспарова.

Шанхай может стать “китайской Венецией”. Город ежегодно опускается на один сантиметр. Это связано с откачиванием воды из подземных пластов, строитель ством метро и автомобильных туннелей.

По новым данным, в непосредственной близости к Земле обращаются около 1100 астероидов.

Астрономы обсерваторий на Лазурном берегу (Франция) и Гавайях (США) обнаружили еще четыре спутника Сатурна. Поперечник крупнейшего из них — лишь 50 километров. Скорее всего, это захваченные большой планетой астероиды. Таким образом, общее число спутников Сатурна — 22.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее