КАК ТАЮТ АРКТИЧЕСКИЕ ЛЬДЫ

В. БОГОРОДСКИЙ, А. НАГУРНЫЙ. “Подледные талые пруды” как фактор быстрого таяния морских льдов в Арктике. “Доклады Академии наук” том 373, № 1, 2000, стр. 90—92.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Арктические льды, на первый взгляд кажущиеся поистине вечными, на самом деле постоянно сменяются: одни тают, другие на их месте образуются. Процесс этот идет в Заполярье летом, когда на поверхности льда под воздействием солнечной радиации возникают лужи талой воды. Эти лужи, которые на Севере называют снежницами, занимают иногда до половины площади льда и в несколько раз активнее, чем снежно-ледяной покров, поглощают солнечное излучение. Снежницы играют исключительную роль в разрушении льда, постепенно переходя в сквозные проталины и превращая его из неподвижного в дрейфующий, а затем и в тающий.

Обычно считают, что скорость подобного разрушения зависит от скорости передачи поглощенного снежницей тепла на ее дно, но в действительности таяние происходит много быстрее. Дело в том, что летом талая распресненная вода накапливается не только на льду, но и под ним, образуя подледные талые пруды. Происходит это за счет просачивания воды из снежниц через пористый и проницаемый летний лед, а в припайных (береговых) льдах — еще и из береговых стоков пресных вод.

Благодаря возникновению “подледных талых прудов” нижняя граница морского льда тает по такому же сценарию, что и верхняя, то есть фактически лед тает и сверху и снизу, а значит, по крайней мере вдвое интенсивнее, чем принято думать. И это без учета того, что в период таяния в толще морского льда образуются жидкие прослойки, которые тоже постепенно увеличиваются.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее